Карты и GPS

Кочевое железнодорожное пчеловодство- это товарный поезд- ЖДР, в вагонах которого помещено множество ульев с пчёлами?!

Целый товарный поезд вряд ли, а вагон или несколько вагонов вполне может быть.
Кочевое пчеловодство - это разовая или многоразовая в течении сезона перевозка пчел к различным цветущим медоносам. Для этого используются различные транспортные средства. Можно использовать воздушный, водный, железнодорожный транспорт при перевозки на дальние расстояния и легковые или грузовые авто - на близкое расстояние.
Теоретически перевозка пчел в товарных вагонах может быть выгодной, но долгое время транспортировки, а также гибель расплода и пчел в пути делают такие перевозки часто невозможными.
Леха Морозов
Лучший ответ
Андрей Халаенок Ещё есть гужевой транспорт - и при помощи него, ковбои, и русские казаки, могут заниматься кочевым пчеловодством!!!
Кочевое пчеловодство состоит в том, что ульи с пчёлами в течение сезона возят с места на место - туда, где в данное время больше всего цветущих медоносов. чтобы пчёлам не приходилось летать за нектаром далеко (в частности, расходуя на это занятие значительную часть того, что им удалось собрать).
Не думаю, чтобы где-то было настолько много медоносов, чтобы хватило на целый вагон (!) ульев с пчёлами. А во-вторых, территории, непосредственно прилегающие к железной дороге - это неизбежно место с неидеальной экологией...
Мой знакомый попробовал заняться пчеловодством в подмосковной Малаховке - так его пчёл за сезон сожрали гораздо больше сахара, чем заготовили мёда, и затея провалилась,
Андрей Халаенок Ну это смотря в какие времена, будет ездить по рельсам этот поезд с пчёлами перевозимыми им! Во 19 веке, ещё не такая загрязнённая экологическая обстановка на землях вокруг железных дорог при этом была, в том числе и потому, что тогда были не тепловозы, а паровозы на железных дорогах, а так же ещё и потому, что не было тогда пластико-пластмассового мусора на Земле, а так же и вредных на ней бытовых химикатов, в таком их количестве, в каком они сейчас по Земле и её атмосфере, разбросаны повсюду, вместе с пластиком и пластмассами!!!
Все кто хочят про это знать
Пчеловодство в условиях Сибири, семинары пчеловодов Кузбасса на видео
В этом разделе будет освещаться пчеловодство в Сибири и основные направления его развития. Вы можете познакомиться с опытом ведущих пчеловодов нашего края, который будет полезен всем, кто интересуется сложившейся ситуацией в этой отрасли сельского хозяйства, как у нас в регионе, так и за его пределами.
Теперь общаться, делиться опытом, обсуждать интересующие вас проблемы можно в "Одноклассниках" в группе
Союз пчеловодов Кузбасса