Карты и GPS
Почему москвичи для указания примерно адреса говорят метро?
Разве в Москве не единая система метро? Предупреждаю, что я житель мухосранска и у нас нету метро.
чтобы лехче ориетироваться
Глеб Сергунин
А почему тогда не точный адрес?
Ну кто ж тебе адрес скажет. квартиру, домофон... прощелыг же ж до фига.
Считайте, что схема метро - это сетка координат, наложенная на город. Все более-менее представляют, где Охотный Ряд, а где Выхино или Строгино.
По ней ориентироваться проще, чем по точному адресу, столь милому вашему сердцу. Третья улица Строителей... или лучше Проектируемый проезд 1354.
Думаю так происходит в любом городе, где есть метро. Станций 2-3-4 десятка, а улиц сотни.
Автомобилисты ориентируются по большим улицам, а пешеходы по станциям метро. Для этого даже не надо жить в Мухосранске. Мне до Питера, 20 км и всегда ищу на карте ближайшее к нужному адресу метро, хотя и живу здесь с рождения.
Чтобы человеку было более понятно, где это находится. Т. к. Москва-город очень большой. И сразу кстати, понятно сколько примерно времени добираться, и о каком районе идет речь.
Кстати, Вы, люди не живущие в Москве, тоже так говорите. Живу на Саратовской, да там 4-ка ходит, остановка ателье. И всем сразу понятно о каком районе идет речь. Просто за собой не замечаете.
Если назвать человеку точный адрес, а он не знает, где эта улица, то он всё равно спросит, а какое рядом метро, чтобы примерно представлять, в какой это стороне. В Петербурге это точно так же.
В Москве. хорошо охвачено сетью метро основной вил транспорта и станции являются самым удобными ориентировками, что бы обводнить это. где, там где нет рядом станций метро вам запросто укажут и другой ориентир.
Саранск - прекрасный город, чо своей историей и древними корнями. А метро говорят, чтобы проще и быстрее добраться до нужного адреса. Это как указание примерного района поиска.