Карты и GPS

Москвичи, как изменилась территория вокруг станции, где вы совершаете посадку, с запуском МЦД?

Очень изменилась. Вместо стремного пустыря и грязной обочины и вообще самого стремного участка пути от метро до дома, получили благоустроенную территорию с гозонами, деревьями и т. д.
Надежда Савина
Лучший ответ
Для меня ближайшая-Ростокино, бывшая Северянин.
В первый и второй раз-вообще там заблудился....
Никита Пазизин
Никак. Никакой связи между благоустройством нашего района и МЦД нет.
Елена Ломакина
С открытием МЦД (через 9 дней исполнится год с момента запуска) ближайшей к моему дому станцией (в целом по метро, МЦК и МЦД) стала Лианозово МЦД-1.
Через год-два таковой станет перспективная Грачёвская МЦД-3 (которая сейчас пока ещё называется Ховрино), очень надеюсь, что там организуют удобный ТПУ.

Конкретно о Лианозово. В день открытия МЦД (21.11.2019) совсем ничего, что напоминало бы о МЦД, там не было: это была та же типовая платформа электричек. За исключением того, что я прошёл на неё по Тройке.
За этот период довольно шустро сделали большой щит с названием станции на логотипе МЦД и поставили удобные лавочки (что очень неплохо), да ещё и общую схему метро-МЦК-МЦД вывесили. Вот и всё, что сделали. Да, и не так давно к востоку от станции вырыли подземный переход, соединяющий обе стороны Лианозовского проезда. Честно говоря, не очень он там и нужен, так как вполне себе неплохо дублируется обычным наземным переходом через светофор: ждать его недолго, и можно нырнуть в него, в случае, если совсем уж ждать не хочется.
Вот если бы тот переход был через железную дорогу, к Дубнинской улице, пользы от него было бы куда больше.

В основном всё то же самое: тот же ужасный переход прямо через железнодорожные пути. Даже светофора там нет. Правда, поезд своим громким гудком предупреждает о приближении, но всё равно, таких опасных для жизни переходов на МЦД быть не должно! А иного разумного способа перейти - нет. Усугубляет ситуацию то, что сама платформа - бокового типа, и чтобы попасть со стороны Лианозовского проезда на платформу в центр, нужно перейти этот злосчастный переход на свой страх и риск. Та же ситуация обстоит при высадке из центра к Дубнинской улице.

Скорее всего, такая обстановка просуществует вплоть до тех пор, пока платформу не снесут, а недалеко от неё построят новую, с удобной пересадкой на будущую станцию метро Лианозово Люблинско-Дмитровской линии, ближе к путепроводу и к конечной 36 электробуса. Да и сама по себе станция там будет в разы нужнее: не придётся выходить на сторону СВАО и делать огромный крюк через тот путепровод, чтобы попасть в САО. Но будет это, скорее всего, не раньше, чем через пару лет. А до той поры ничего там не будут менять, так как всё равно всё это придётся потом сносить...

Сама территория изменилось мало: те же палатки скопом стоят, или я этого не заметил... Пересадка на НОТ не изменилась: к автобусной остановке, к которой можно подобраться только перейдя через дорогу, автобусы уже подъезжают порядочно наполненные. Конечных маршрутов там мало. Да и сама маршрутная сеть практически не изменилась: чтобы попасть на основную часть САО (исключая Восточное Дегунино), нужно по-прежнему выходить со стороны СВАО. Хорошо ещё, что для этого не приходится перебегать те опасные пути. Но вот при поездке в центр я воздерживаюсь от маршрутов до Лианозово и предпочитаю проторенную дорогу до Селигерской.

Куда лучше, объективно говоря, и приятнее выходить на Окружной, которая куда больше подходит под стандарты МЦД, тем более, там останавливается комфортный двухэтажный аэроэкспресс, но до Окружной я могу добраться и на МЦК, причём, без пересадок (от площади Гагарина).

Не так много улучшений и на другой посадочной станции (при поездке домой через МЦД) - Белорусской. Там вообще запутаешься в обилии платформ, причём поезда приезжают каждый раз на разные, и надо всё время смотреть на информационное табло. Сами же платформы, как и прежде, соединены пешеходными мостиками с длиннющими лестницами на них, так что выйти к нужной платформе бывает проблематично...

Ну что ж, это только начало, правда, за год можно гораздо больше успеть сделать. Тем более, на других станциях таки сделали (таких, как Новодачная и Долгопрудная того же МЦД-1, но мне туда не нужно). Посмотрим же, что будет дальше...
Ну есть недоделки вокруг, но со временем разрулят
Очень по-разному: в Опалихе, напр, прямо дворец - платформы новые, стекло, бетон, эскалаторы... а в Калитниках - как была "деревенская станция с щербатыми ступеньками в подземном переходе и кассами на одной стороне - так все и осталось...