Карты и GPS

Дорогие москвичи и гости столицы! Как вам станция метро Ховрино? Что изменилось с момента ее открытия?

Cup2009 Elidc
В любом случае со вводом этой станции, путь от моего дома до метро сократился почти вдвое. Этот сильнейший аргумент сам по себе более, чем достаточен, чтобы не обращать внимание на различного рода недостатки. Я ждал этого момента почти 25 лет с тех пор, как переехал в район Коровино, и теперь рад тому, что моя мечта наконец осуществилась.

Сама станция тоже не подкачала. Я был на ней сразу в день открытия, и организована она по высокому качеству, включая вестибюли, переходы, и, конечно, сам зал станции. Буду пользоваться ею постоянно. Собственно, это и изменилось: весь пассажиропоток постепенно притянется к новой станции.

Ввод станции - это, конечно, очень важный шаг, но не конечный этап, а лишь начальный. Теперь нужно дождаться следующего:

1. Строительства удобного ТПУ и организации дополнительных автобусных маршрутов, прежде всего, в мой район. Существующих недостаточно, а те, что есть, ходят дальше, до Речного Вокзала, и на остановку будут прибывать уже заполненные. Для многих из них станция Ховрино должна быть конечной.
2. Строительства удобного перехода из Ховрино в Бусиново через железную дорогу. Это сократит путь ещё сильнее как для жителей самого Бусиново, так и тех, кто к востоку от него.
3. По возможности устранить путаницу между станцией метро и одноимённой платформой железной дороги, находящейся совсем не рядом. Дело в том, что слишком много автобусных маршрутов сейчас завязаны на ж/д платформу, особенно тех, кто подъезжает к станции с восточной её стороны, и это может сильно сбить с толку людей. В связи с этим название станции метро Ховрино выбрано очень неудачно. Лучше было назвать её хотя бы так, как планировали - Улица Дыбенко. Можно было предложить и иные названия. А вот "Ховрино" у многих ассоциируется прежде всего с ж/д платформой. Новую платформу недалеко от станции метро построить, конечно, нужно (и тогда Октябрьская железная дорога получит пересадку ещё и на зелёную ветку), но существующая по-прежнему является важной зоной транспортного притяжения, и привычное название для неё сломать не так-то просто.

В общем и целом, станция метро - прекрасный подарок мне и жителям близлежащих районов к Новому Году - несмотря на неоднократные переносы, последнее своё обещание было выполнено, и станцию успели открыть до конца года. Точная ситуация обрисуется, когда более-менее устоится транспортный поток и скорее всего, будут сделаны дальнейшие изменения, о которых я говорил. Подождём теперь участка до Селигерской и посмотрим, что будет дальше.
Ильмир Минкин
Лучший ответ
Вчера был выходной, и я его провёл дома - мы живём в новом гражданском посёлке неподалёку от ЗАТО Одинцово-10, оно же Власиха.
Ползавчера пришлось съездить на работу, несмотря на субботний день. Я работаю возле метро Водный Стадион. Название станции Ховрино былол еще заклеено бумажкой.
Ольга Хохановская Пишут, что станцию мэр Собянин открыл вчера вечером. Слава великому Собянину, назначенному нам взамен Лужкова, избранного нами в мэры Москвы с огромным перевесом! Мы же неразумные дети и не понимаем, что Лужкова выбирать было никак нельзя - он по своей популярности мог составить серьёзную кокуренцию Самому Солнцеликому!..
Ольга Хохановская Предыдущую станцию - Беломорская, не менее важную для жителей этой давно и густо населенной удаленной от центра части Москвы - обещают достроить позже. Видимо, деньги, ассигнованные на ее строительство, разворовали... Прежде такого и представить себе было нельзя - разве что станцию Спартак, построенную вместе со всей линией в середине 70х, не открывали лет 400 ит соответственно не отделывали, ведь рядом не было ни жилья, ни каких-либо иных объектов. Возвели стадион Спартак, построили рядом жилой квартал - тогда отделали и открыли.
Ольга Хохановская Даже в тяжелейшие для страны годы войны станцию Павелецкая открыли недостроенной вместе со всей линией и уже после войны достраивали лет 10, не прерывая ее эксплуатацию, да так и не достроили: южный конец станции остался в том временном виде, в каком открыли станцию в войну - с узким техническим коридором по оси, а закладные выступы для установки изящных тонких колонн, как на всей остальной станции, ныне скрыты за подвесным потолком путевого тоннеля.