Карты и GPS

Транспорт в ГЗ МГУ в 1953-1958м годах?

Метро Университет в Москве построено в 1959 году. Как добирались до 59го в Главное здание МГУ (построено в 1953)? Лужнецкий метромост тоже 59го
В 1952 и возить некого
1959 Схема маршрутов городского транспорта

Salimbek Umarov
Лучший ответ
Максим Бондарь Как же некого? 6 факультетов минимум каждый день. Видимо, наземным от Октябрьской кольцевой по Ленинскому. Моста лужнецкого же ещё нет. Далекая окраина..
Salimbek Umarov Ну да. трамвай позже появляется, к открытию метро. Значит автобусом от "Октябрьской" по Калужке и по Воробьёвскому шоссе (по нему и до войны ходил автобус) - пока метро не открыли.
А что за проблема? Я и при наличии Лужнецкого моста частенько до МГУ на автобусе от Киевского вокзала добирался. На 119. Потом там 266 ввели, экспресс, но с пересадкой у ЦКБ на Мичуринском (теперь она ОБП Управделами Президента) на тот же 119 или 111 на пересечении Мичуринского и Университетского, зато 266 без остановок шел, минут семь. Мне так было удобно. А теперь 266 совсем не там ходит...
Антон Смирнов
Автобус 111 от Площади Революции и автобус 119 от Киевского вокзала - вот связь ГЗ МГУ с Москвой с самого начала. (Поначалу профессура, жившая в угловых башнях ГЗ - там и теперь жилые квартиры - так и говорила - "поехать в Москву", хотя формально МГУ на Ленинских Горах относился к Москве с самого момента его постройки в 1953).
Кроме того, по Воробьёвскому шоссе ходил троллейбус №7, а до него с ещё дореволюционных времен - трамвай от Калужской заставы (ныне площадь Гагарина). От Воробьёвского шоссе до ГЗ МГУ - 800 метров.
1952 год
К сожалению № на боку как сейчас ещё не рисовали ;-((((
Возможно №325 - ходил по кольцу МГУ-Давыдково - МГУ
Сриди маршрута
==============
МГУ
Метро Ломоносовский проспект
67 остановок
Менделеевская улица
А ваапще
========
Как добраться до МГУ
Ближайшие к Московскому Университету станции метро - Ломоносовский проспект и Университет. От каждой станции до Главного здания МГУ примерно 1,5 километра и 20 минут пешком. Можно и проехать и три остановки на автобусе - 1, 113, 661 маршруты.
От станции метро Воробьёвы горы немного дальше - 2,5 километра и уже 30-35 минут. На этой станции прогулку по территории МГУ и Воробьёвым горам лучше заканчивать.
Кстати, адрес Главного здания МГУ - Москва, Ленинские горы, 1.
Нургул Жалгасова Станция метро Университет пущена только в 1959 году.
Оксана Куприянова Автобус №325 запущен в 2016 году.