Карты и GPS

Какие арабские топонимы есть в России?

Качканар, на пример
Roland Deaf
Лучший ответ
Денис Лодыга это тюркизм
Арбат ;-)))
Рын-пески – Астраханская пустыня
http://islamist.ru/мусульманские-топонимы-москвы/
Да хоть Славянский базар ;-)) я о базаре
==================================
Во многих арабских топонимах встречается слово «берег» (по-арабски — «ырак», «сахиль», «шатт», «риф»). Прибавляем к слову «ырак» определенный артикль и получаем название многострадальной страны — Ирак. Название «Эль-Ирак» появилось, когда арабы заселили берега Тигра и Евфрата. «Сахель» — район Тропической Африки, прилегающий с юга к Сахаре и тянущийся вдоль нее на сотни километров (наименование происходит от «Сахиль-эс-Сахра» — «край, берег пустыни»). Само слово «Сахара» по-арабски означает просто «пустыня» (опять-таки с определенным артиклем — «Эс-Сахра», или «Эс-Сахра-эль-Кубра» — «Великая пустыня»). Название реки Шатт-эль-Араб переводится как «арабский берег». Хребет Эр-Риф в системе Атласа на севере Марокко тоже означает «берег» (имеется в виду его расположение на берегу Средиземного моря).
Добавлением определенного артикля к обычным словам образованы топонимы Йемен («Эль-Йаман» от арабского «йамин» — «правый», в древней системе ориентирования Йемен лежал по правую сторону от Египта, если смотреть на север, и по правую сторону от Мекки, если смотреть на восток), Луксор («Эль-Аксар» — множественное число от «каср» — «замок»), Хартум («Эль-Хартум» — буквально «хобот», по названию длинной стрелки на месте слияния Белого и Голубого Нила), Эр-Рияд (множественное число от «рауда» — «сад»), Судан («Эс-Судан», сокращенная форма от «Биляд-эс-Судан» — «страна черных»), Рабат («Эр-Рибат» — «постоялый двор», «лагерь»).