Верстка, CSS, HTML, SVG
Если делаешь сайт на продажу нужно ли для него покупать хостинг и домен?
Или это должен делать покупатель? Если нужно то потом надо постоянно оплачивать хостинг самому? и сможет ли он управлять сайтом если я ему передам сайт который на моем хостинге и домене? при передачи домена он полностью перейдет к нему или платить за него должен я?
Вариант 1. Ты должен иметь собственный домен - на котором будешь демонстрировать клиенту тестовую версию сайта. А по окончании работ сайт должен быть перенесён на хостинг и доменное имя, купленные клиентом.
Вариант 2. Клиент должен предварительно купить хостинг и домен, на которых ты будешь создавать сайт.
Но что точно ты НЕ должен делать - так это регистрировать клиентские хостинг и домен на своё имя.
Как договоритесь.
Заказчик может сам перенести, а может Вам предоставить доступ к ПУ и ttp для переноса, на многих хотстингах служба поддержки переносит (бесплатно).
Домен, хостинг, контент - это отдельные услуги.
Сайт - движок, структура, косметика.
Домен в российских зонах лучше сразу делать на имя заказчика, т. к. с передачей много возни.
В международных зонах передача очень простая, без документов.
Сможет ли заказчик перенести сайт с Вашего домена, равно как и сможет ли подогнать на него свой домен - зависит от Вашего хостинга.
Сайт - движок, структура, косметика.
как договоритесь
мои клиенты при продаже регистрируют экаунт либо на том же хостинге и хостер перетаскивает все сам, либо, если у клиентов имеются свои предпочтения, то уводят сайт на другой хостинг.
чаще всего остаются на моем хостинге...
в принципе мне выгоднее, так как хостер при этом мне реферальные выплачивает.
коппейки, конечно, но все таки приятно :)
чаще всего остаются на моем хостинге...
Нужно договор смотреть я когда делаю сайты, хостинг сам беру, обычно у компании http://sartelekom.ru
Зависит от условий заказа. Можно продать скрипт и домен, а можно с хостингом, это уже как договоритесь с покупателем.