Верстка, CSS, HTML, SVG

Карьерный успех вэб - верстальщика!

Верстальщик HTML и CSS может стать в будущем дизайнером или разработчиком. То есть, ему хватит знаний охватить немного другие области в своей сфере?
П. С. Хочу стать Web - разработчиком, больше всего понравилась вёрстка сайта, вот и думаю, стоит ли потом рассчитывать на какой - то рост.
Прочитал много статей, про Junior - разработчиков (от имени представителей компании), и сложилось такое впечатление, что ты должен уметь все все все + делать столько же и только потом к тебе будет доверие. Нет, ну я все понимаю, но такими речами, эти плотные дядки убивают всю мотивацию. То есть, никакого творчества, никакого полёта мысли, делай всю гразную работу. Плюс ты должен знать математику хорошо. Да, школа дала мне мало знаний в этом плане. Вот еще вопрос, на каком уровне нужно знать математику, что бы быть хотя бы верстальщиком?! ( сайт разрабатываю, пока такими знаниями не оперирую).
Заранее спасибо!:)
Чисто верстальщик может понадобиться в очень крупной компании, а в маленьких фирмочках держут универсалось. Вёрстка — это не такое уж сложное умение, что тратить на него, например, 5 лет обучения. За 5 лет можно научиться и фронтенду и бэкенду, и вёрстке заодно. Поэтому, человек, который умеет только верстать — это как сантехник, который крутит только гайки на 20. Работу найти, теоретически можно, но расти там и правда особо некуда. Из младших грузчиков в старшие грузчики?
На счёт того, может или не может человек что-то изучить — это вопрос желания. Если хочешь — значит можешь. За исключением низкого интеллекта, он и правда может стать помехой.
Вообще-то, в веб-разработке расти особо некуда. Вот ты программист, в кого ты можешь вырасти? В начальника отдела? Тогда ты уже менеджер, а не программист, не думаю, что многим программистам хочется ворочать бумажками и разговаривать с заказчиками, а то бы пошли в юристы какие-нибудь.
Евгений Чистяков
Лучший ответ
Александр Петроченков Да, я вас понял, но вот парочка моментов. Я просто только начал изучать HTML и CSS, создал сайтик, где все тестирую (смотрю видео, литературу и сразу же применяю на практике) - aohobase.tk
Да, понял что верстка сама по себе не самое сложное занятие, и можно научиться всему, если есть огромное желание (ну и мозги конечно). Ну например через год упорной практики, у меня будут выходить более мене хороший результат, не изменится ли ситуация на рынке труда в сфере IT? То есть, зачем брать отдельно джуниора - верстальщика, если можно взять сразу специалиста с огромными знаниями (универсального солдата! Ясен перец, мне с такими не потягаться! Вот и спрашиваю, возможно ли верстальщику перерасти в дизайнера или в программиста, что бы создавать хоть какую-то конкуренцию на рынке труда!
Евгений Чистяков Универсалось. Вот я написал на автомате :D Мордовский акцент прорезался.
Я что-то не понял? Ты УЖЕ верстальщик, или только ХОЧЕШЬ им стать?
И сколько времени ты выделяешь на путь до этой цели? Такое впечатление что ты планируешь поступать в ВУЗ по специальности "Верстка Сайтов" (не удивлюсь если в какой-нибудь шараге такая специальность существует!), и взвешиваешь все ЗА и ПРОТИВ, потому что это не хухры-мухры, а Высшее образование, и учиться целых 5 лет!

Знаешь как учатся на верстальщика? Открывают в одном окне ТЗ от заказчика, в другом - Notepad++, в третьем - Фотошоп, в браузере - htmlbook.ru и w3schools.com...
И через недельку сдают проект.

Знаешь как учатся на программиста? Берут ТЗ на следующий сайт, а там заказчик просит прикрутить форму обратной связи. Ты открываешь все перечисленные выше окна, но прибавляешь к ним сайт php.net...
Через неделю сдаешь проект.

Знаешь как из Джуниора становятся Сеньёром? Берешь ТЗ на один сайт... сдаешь, потом на второй сайт ...сдаешь ...потом на 101-й сайт... А потом понимаешь что как-то это всё мелко, пойду-ка я работать в Гугль.
Yurij Losev
Олег Корнев Классный ответ :) Очень доходчиво.
Serik Smailov Чет вспомнилось:
- Ваши билеты! - сказал Контролер, всовывая голову в окошко.
Все тут же предъявили билеты; размером билеты были не меньше
пассажиров, и в вагоне поэтому сразу стало очень тесно.
- Та-ак, - протянул Контролер и сердито взглянул на Алису. - А где твой
билет, девочка?
И все хором закричали ("Словно припев в песне", - промелькнуло у Алисы
в голове):
- Не задерживай его, девочка! Ты знаешь, сколько стоит время? Тысячу
фунтов - одна минута!
- К сожалению, у меня нет билета, - испуганно сказала Алиса. - Там, где
я села, не было кассы...
И хор голосов подхватил:
- Там не было места для кассы! Знаешь, сколько стоит там земля? Тысячу
фунтов - один дюйм!
Евгений Чистяков Ага, через неделю сдаёшь, знаю я таких сдавальщиков. А потом заказчик приходит к нам и просит, чтоб на мобильниках не разъезжалось что-нибудь. Открываешь — а там всё абсолютами прибито настолько, что проще всё переделать с нуля. В итоге уходит ещё неделя, чтобы переделать работу того мудака, который делал раньше, и которому алчность или тупость не позволила отказаться от работы, в которой он ничего не понимает.
Так что не надо сказок про "открыл и сделал". Где нет знания матчасти, там сильно портится карма.
Чтобы быть верстальщиком достаточно знать арифметику и геометрию на плоскости.
Erbol Kudabaev
отвечу в том порядке в котором мне больше нравится ))
>на каком уровне нужно знать математику, что бы быть хотя бы верстальщиком?!
арифметики с калькулятором - достаточно ))

чуваки, которые написали выше, сложили в кучу верстальщика и фронт-энд разработчика и немнного все запутали )))
Yurij Losev Ну вот лично мне не нужен верстальщик, который дальше своего HTML+CSS ничерта не знает. И никому не нужен. Потому что такого верстальщика нужно сажать за один стол с программистом, иначе он работать не сможет.
Олег Корнев Там и вопрос не только про верстальщика. Чувак явно рассчитывает на большее, раз пишет про Junior - разработчиков и прочее.
Верстальщику, которому не требуется писать скрипты, математики хватит и на уровне школьного курса.

Если же требуется, то уровень необходимых знаний определяется задачами. Например, будет задача - написать сложную 3D-игру для браузера. И без понимания компьютерной графики, алгебры уровня матвуза и физики, теормеха и прочего ничего не выйдет. Даже чтобы написать своими руками базовый симулятор физики на плоскости на канвасе, уже потребуется куча знаний - как матана, так и этой самой физики.

Все зависит от того уровня, на который ты рассчитываешь. Зарплата будет соответствующая задачам.