Верстка, CSS, HTML, SVG
Для чего нужен элемент/тег input? HTML
Я знаю что он создает строку ввода, но как это можно использовать? Там же зная только html/css можно лишь верстать сайт ...
Input переводится ВВОД. Значит тег означает элементы где предполагаеется ввод данных, в зависимости от атрибута type это могут быть форма ввода, кнопка, текстовое поле, чекбокс, радиокнопка.
Собственно в чистом HTML с ними ничего не сделаешь, на них вешаются обработчики Javascript или PHP
Ну вообще-то не только строку ввода он создает.
при помощи атрибута type можно задать одно из значений
button, checkbox, color, date, datetime, datetime-local
email, file, hidden, image, month, number, password
radio, range, reset, search, submit, tel, text, time, url, week
Плюс ты забыл про Javascript - при помощи него и создается вся *магия* на страницах. Но это только то, что касается клиентской части (та, которую получает браузер и уже работает с ней).
Есть еще и серверная часть, которая работает с базой данных, выполняет кучу других вещей, которые обычному пользователю не видны. Вот даже сейчас, задавая этот вопрос, а я отвечая тебе на него. Сервер обрабатывает всю эту информацию.
Обычно можно встретить реализацию серверов на PHP, но так же есть Javascript (NodeJS), есть C#, C++, Python, Go и т. д.
Основное назначение – получение данных от пользователя. Но также используется для поиска/фильтрации, в слайдерах, аккордеонах и т. д. – насколько фантазии хватит.
И input – это не строка ввода, а интерактивный элемент с большим выбором типов данных.
// "зная только html/css" – далеко не уедешь, верстальщик обязан знать как минимум основы JavaScript и как устроен Web, тогда вопросов, таких как для чего нужны интерактивные элементы, не возникнет.