Верстка, CSS, HTML, SVG
Вопрос про язык программирования .
Какой язык стоит изучить самым первым ? Хочу научится писать , но не в курсе с какого языка начать . Посоветуйте например какие то видео на ютубе , либо сайты с информациией которые помогут начать писать .
Предлагаю вариант, содержащий в себе как участие мозгов, так и рук. Попробуйте ардуино. Есть схожие параллельные ветви, но мне милее именно он/оно/она/они (не задавался вопросом о принадлежности роду).
Проект, изначально, был задуман как продвижение микропроцессорной техники в массы. В продаже есть огромное число даже не копий, а версий, готовых к работе полуфабрикатов. У китайцев они дешевле, чем у нас, раз в десять.
Язык программирования - С++, оболочка - легкодоступна и бесплатна, подключение к любому компу при прошивке - USB, инструкции - в книгах и, чтобы не говорил "Андрей", писавший выше, - ютуб (я его уже отчитал). В итоге сможете освоить язык программирования, который от прочих современных языков отличается лишь синтаксисом, и сотворить либо безделицу, либо шедевр на все времена.
Идите в поисковик со словом ардуино. Найдётся всё и для новичка, и профи, и ищущего помощи в разрешении частной технической задачки.
Начинать надо с учебника программирования. А язык будет тем, который используется в этом учебнике для объяснения свойств алгоритмов - удобным именно для обучения.
Язык программирования - не цель обучения, а инструмент для записи найденного тобой решения задачи в понятной компьютеру форме. И никакое знание языков программирования не научит решать программистские задачи.
И, разумеется, никакого "видео на ютубе": подавляющее большинство "обучающих" видеороликов (в том числе и широко разрекламированных) клепается полными неучами. А чтобы отличить реально полезную информацию от ламерского бреда, надо уже иметь определённый уровень знаний. Кроме того, плотность информации в видеороликах слишком мала - чтобы можно было обеспечить приемлемый объём знаний за приемлемое же время.
Так что, учебник в руки и вперёд...
Качай Visual Studio и изучай C#.
Раньше я бы посоветовала книгу "Игры на Бейсике своими руками". Сейчас ничего другого, как засесть за паскаль и не предложишь.
паскаль и только паскаль
Его постушай: https://youtu.be/NO6iLm_X4Qw
Си.
если ты на этой хрени напишешь хоть что-нибудь толковое - быть тебе программистом.
Для самого начала - Basic.
А вообще для детей сейчас его аналогом можно Python брать.
Примитивный, медленный, бестолковый, но научишься программировать.