Домашние задания: Математика

Помогите пожалуйста решить задачу!

В классе девочек в три раза больше чем мальчиков, хотя мальчиков достаточно чтобы сформировать волейбольную команду. Сколько в классе учеиков, если в нем нет тех учеников, которые бы родились в один месяц? Задача кажется простой, но в чем подвох? Кто может объяснить? Помогите пожалуйста!!!
Условие "нет учеников родившихся в 1 месяц" и правда забавное.. Ну ладно, обратимся к закону рф: в школу можно идти детям, достигшим возраста 6 лет и 6 месяцев, значит, в классе может быть не больше 18-ти учеников. По оф. правилам волейбола в команде должно быть по меньшей мере 7 человек, а значит, в общем детей в классе по меньшей мере должно быть 28, что делает задачу неправильной с точки зрения законодательства, хах. Нам такие ереси в школе не задавали)
Хотя вру, перечитал закон: не старше 8-ми, значит и восьмилетние дети могут в школу идти. Итак. в классе максимум: 30 учеников. При 8-ми мальчиках выходит уже 32 всего, значит в классе как раз таки 28 детей, как-то так.
Костя Дубров
Лучший ответ
Ольга Чуднова я поняла! спасибо!
Х +3Х=12. Х=3 - для волейбола достаточно
Ольга Чуднова 3 человека для волейбольной команды разве достаточно? было-бы слишком все просто.
Решение задачи:
1. В классе всего х мальчиков.
2. Сколько всего девочек в классе?
х * 3 = 3х девочек.
3. Узнаем сколько девочек станет в классе.
(3х - 6) девочек.
4. Сколько станет мальчиков?
(х + 3) мальчиков.
5. Составим и решим уравнение.
(3х - 6) - (х + 3) = 5;
3х - 6 - х - 3 = 5;
3х - х = 5 + 6 + 3;
2х = 14;
х = 14 /2;
х = 7;
6. В классе мальчиков х = 7 мальчиков.
7. Девочек в классе х * 3 = 7 * 3 = 21 девочка.
8. Сколько учеников в классе?
21 + 7 = 28 учеников.
Ответ: В классе 28 учеников.
Ольга Чуднова а как же с рождением в один месяц?