Домашние задания: Математика

МАТЕМАТИКА ХЕЛППППППИИИИИи 3 класс 31 лицей помогите

1.в кассе магазина находится двухрублёвые и 5-рублёвые в сумме 4200 руб., 5-рублёвых в 2 раза больше чем 2-рублёвых. Сколько 5 рублёвых и 2 рублёвых?
2. НА станции два состава товарных вагонов (все вагоны одинаковой длины) В одном составе на 12 вагонов больше чем в другом. От каждого состава отцепили 4 вагона. И оказалось что в первом составе длина в 2 раза больше чем длина 2 состава. Сколько вагонов в каждом составе?
3. Число 180 разделите на 3 таких части чтобы вторая была втрое, третья в впятеро больше первой.
4. В классе больше 20, но меньше 30 учеников. При этом те кто ходят в кружок Шахматы в 2 раза меньше, чем тех кто не ходит. А тех кто ходит в кружок Шашки в 3 раза меньше чем те кто в него не ходят. Сколько учеников в классе?
1. На одну 2-рублёвую приходится две 5-рублёвых. То есть все монеты можно разить на тройки: 2, 5, 5 - в каждой тройке 12 рублей. Всего таких троек 4200 / 12 = 350, значит, 350 монет по 2 рубля и 700 монет по 5 рублей.
2. Длина в 2 раза больше - значит, вагонов в 2 раза больше. Значит, когда от каждого отцепили по 4, то в первом составе в 2 раза больше вагонов и при этом на 12 больше. Значит, в первом 24, во втором 12. А до отцепления было 28 и 16, очевидно. Что спрашивают - непонятно.
3. Первая часть, три первых части, пять первых частей. Всего в числе 180 будет 1+3+5 = 9 первых частей. Значит, первая часть 20, вторая 20*3 = 60, третья 20*5 = 100.
4. Всех учеников можно разделить на тройки: один ходит в кружок шахмат, двое нет. Значит, их число делится на 3.
Аналогично всех учеников можно разделить на четвёрки: один ходит в кружок шашек, трое нет. Значит, их число делится на 4.
Значит, число учеников делится и на 3, и на 4 - при этом оно больше 20, но меньше 30.
Чисел, кратных 4, там всего 2: 24 и 28. Но 28 не делится на 3. В классе 24 ученика.
Вадим Тюляев
Лучший ответ
я нажал на переместить..что делать?
Шамсиддин Рузметов Посмотрите гайды в интернете.
Сейчас поищу тетрадь с прошлого года может найду что нибудь