Домашние задания: Математика

Помогите пожалуйста с задачей.

На борту пиратского корабля находится несколько матросов, кошки, кок и одноногий капитан. Всего 16 голов и 43 ноги (считаем, что у кошек тоже ноги). Сколько кошек и сколько матросов на корабле?
Отнимаем капитана и кока: минус две головы и три ноги.
{х + у = 14
{2х + 4у = 40

х = 8 (матросов), у = 6 (кошек)
O*
Olesya *
Лучший ответ
43 ноги и 16 голов .

Одну ногу и одну голову сразу отдадим одноногому капитану. (43 -1= 42, 16 - 1= 15)
Две ноги дадим сразу коку, пусть радуется (42 - 2 = 40, 15 - 1 = 14)

Осталось: 40 ног и 14 голов.
Пусть временно все 14 существ будут двуногими, то есть
каждой голове дадим по 2 ноги ------14 * 2= 28 ног

Осталось 40 - 28 = 12 ног или 6 пар ног. Отдадим их шести двуногим. И они станут кошками !

14 - 6 = 8 так и остались с двумая ногами. Они и будут матросами

Итак: 1 капитан, 1 кок, 6 кошек, 8 матров

Нарисуй на листочке 16 кружочков. и начинай распредяелять ноги. К одной голове пририсуй одну палочку (ногу) ---капитан, к другой голове дев палочки -- кок.

потом ко всем кружочкам пририсуй по 2 ноги, посчитай сколько ног нарисовала.
Оставшиеся ноги добавь к тем, где по две уже есть. И они станут кошками !
если все будут двуногими, тогда
16*2 = 32 ноги, вычтем ногу капитана и получим 31 нога.
43-31 = 12 ног приходится на кошек, значит их 6 штук. (две учли, и две нет)
43 - 24 = 19 ног, из них одна капитана, две кока, остальные матросов.
19 - 3 = 16 ног.
матросов 8, кошек 6, один кок и один капитан
Х-люди,
У-кошки; ---х+у=16*головы;
( 2х-1)+4у=43*ноги (капитан одноногий)
х=16-у;
2(16-у) -1+4у=43
32-2у-1+4у=43
2у=43-31
2у=12*****у=6****(кошек)
х=16=6=10(матросов))))))))
Андрей Андрей Пахно Ошибочка вышла ...я посчитала всех людей -отнять кока и капитана... матросов получается 8)))