Домашние задания: Математика
Срочно, математика 7 класс!
40 чел. сели на 40 стульев черного и белого цвета потом они пересели и ровно 12 человек заявило что сидит на белом стуле. каждый из стдящих либо оба раза солгал либо сказал правду. сколько лгунов сидело на чёрных стульях во второй раз? СРОЧНО!!!
Ответ:
22 лгуна
Объяснение:
40-18=22
22 лгуна
Объяснение:
40-18=22
Любовь Звя Га
откуда 18 если там 12
Саша
ответ неверный, правильно 6
40 человек сели на 40 стульев черного и белого цвета. Все они сказали, что сидят на черных стульях..
Отсюда мы знаем:
1) Все кто говорят правду (П) сидят на черных стульях и не соврали.
2) Все кто врут (В) сидят на белых и врут.
3) Людей - 40
4) Стульев - 40
Потом они неким образом пересели, и ровно 18 человек заявило, что сидит на белом стуле.
Пересаживаем их сами под присмотром.
Меняем (В) с (В) или (П) с (П) местами и ничего не меняется в плане ответа, который они дают. По прежнему - 40 черных.
Меняем (В) и (П). (В) сидел на белом, теперь попал на черный, и как мы знаем, (В) продолжает врать. Теперь (В) говорит, что он сидит на белом.
(П) продолжает говорить правду и тоже говорит что сидит на белом.
Если их спросить в этот момент, то мы услышим ответ: 2 белых и 38 черных.
Продолжаем, и после 9 таких обменов получим ситуацию 18/22, где 9 (П) сидят на белых, а 9 (В) на черных.
Ответ: 9.
Отсюда мы знаем:
3) Людей - 40
4) Стульев - 40
Пересаживаем их сами под присмотром.
Ответ: 9.
Марина Баландина
А ЕСЛИ 10 ЧЕЛОВЕК ЗАЯВИЛО, ЧТО СИДИТ НА БЕЛЫХ СТУЛЬЯХ??? ПОЖАЛУЙСТА, ПОМОГИТЕ
Мария Никитина
ВСЕГДА БУДЕТ ПОЛОВИНА
28 человек, которые сказали 2 раза, что сидят на черных стульях, либо сидели на белых и на белых и остались и два раза соврали (лгуны, но не на черных стульях), либо сидели на черных и на черных остались (не лгуны).
Те из 12 оставшихся, которые врут, пересели с белых на черные, а которые говорят правду - пересели с черных на белые. Это возможно, если количество белых и черных стульев одинаково, т. е. по 6 стульев. Вывод: на черные стулья пересели 6 человек и они соврали.
Ответ: 6.