Домашние задания: Математика

Задача детская. "Когда моему отцу был 31 год, мне было 8 лет, а теперь отец старше меня вдвое. Сколько мне лет теперь?"

ВЕЗДЕ АБСОЛЮТНО ПИШУТ ОДНО И ТОЖЕ ОТВЕТ 23.
Ну я не понимаю каким образом там ответ 23.
Если решение примерно такое: отец старше сына в два раза, то есть уже 62.
Далее мы 31-8=23 (возраст зачатия сына)
и уже НАСТОЯЩИЙ ВОЗРАСТ ОТЦА 62 отнимаем 23, получаем 39.
Ответ сыну 39 лет сейчас.
Может, так понятнее:
отцу 31 год, сыну 8 лет,
Прошло х лет и:
(31 + x) - стало отцу
(8 + x) - стало сыну
теперь отец старше меня вдвое, то есть:
(31 + x) = 2 * (8 + x)
31 + x = 16 + 2x
x = 31 - 16
x = 15 лет прошло
и теперь стало:
31 + 15 = 46 - отцу
8 + 15 = 23 - сыну
Евгений Северинов
Лучший ответ
речь об одном и том же отце?...
Gulzina Mirasbekova
2×[8 + (прошло лет)]= 31 + (прошло лет)

16 + (прошло лет) = 31
(Прошло лет) = 31-16 = 15 лет
8 + 15 = 23
31 + 15 = 46
Сергей Ясинский до меня дошло что отсчет возраста нужно начинать с зачатия ребенка, то есть 23, а я сразу 31 начал умножать на 2)
  1. Берем искомый возраст за х, возраст зачатия 23, имеем уравнение 2х-х=23 => х=23.
Вера Кулакова
Если сыну 39 тогда отцу будет 62. Не получается
Сергей Ясинский до меня дошло что отсчет возраста нужно начинать с зачатия ребенка, то есть 23, а я сразу 31 начал умножать на 2, во я идиот)
Сын родился когда отцу было 23, и эта разница лет остается постоянной по жизни.
Понятно, что возраст отца может быть вдвое больше возраста сына тогда, когда она будет равна двойной величине этой разницы, т.е. 23 года сыну + 23 года разницы лет.
Итого, отцу 46 лет.
Иначе говоря, это условие равенства возраста сына и разницы лет.
Интересно, что отец будет старше сына в три раза, когда возраст сына будет равен половине разницы лет, т.е. 11,5 лет, тогда отцу будет 11,5+23=34,5 лет.
46 и 23
Если сыну 39,то отцу 62, это никак не двое больше. Если сыну 23,то отцу 46,то есть вдвое больше
Ирина
Сергей Ясинский до меня дошло что отсчет возраста нужно начинать с зачатия ребенка, то есть 23, а я сразу 31 начал умножать на 2, затупил как идиот, лол
ты вопрос задаешь или довыебываться хочешь
Сергей Ясинский реши задачку скажи как ты решил