Военная служба
Когда парень уходит в армию сохраняется ли его рабочее место пока он служит?
Может ему еще какое нибудь пособие должны начислять? вроде декретного отпуска у женщин.
)))) нет. получает он зп в армии. 150 р/в месяц вроде бы.
По этому поводу закон гласит вот что:
-----------------------------------------
5. Гражданам, уволенным с военной службы, и членам их семей устанавливаются следующие дополнительные права на трудоустройство и социальное обеспечение:
предоставление органами государственной службы занятости населения в первоочередном порядке работы с учетом их специальности в государственных организациях;
сохранение в течение трех месяцев после увольнения с военной службы за гражданами, работавшими до призыва (поступления) на военную службу в государственных организациях, права на поступление на работу в те же организации, а за проходившими военную службу по призыву (в том числе и за офицерами, призванными на военную службу в соответствии с указом Президента Российской Федерации) - также права на должность не ниже занимаемой до призыва на военную службу;
зачет времени военной службы в непрерывный стаж работы в соответствии со статьей 10 настоящего Федерального закона, учитываемый при выплате пособий по социальному страхованию, единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении социальных гарантий, связанных со стажем работы, если перерыв между днем увольнения с военной службы и днем приема на работу (поступления в образовательное учреждение) не превысил одного года, а ветеранам боевых действий на территории других государств, ветеранам, исполнявшим обязанности военной службы в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах, и гражданам, общая продолжительность военной службы которых в льготном исчислении составляет 25 лет и более, - независимо от продолжительности перерыва;
преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;
обеспечение гражданам, уволенным с военной службы с правом на пенсию, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, получения профессионального образования без выплаты им стипендии в период обучения;
предоставление гражданам, уволенным после прохождения военной службы по призыву и принятым на прежнее место работы, материальной помощи на первоначальное обзаведение хозяйством в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
предоставление не позднее месячного срока с момента обращения граждан, уволенных с военной службы, мест для их детей в общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждениях и летних оздоровительных лагерях независимо от форм собственности;
зачет времени военной службы в стаж государственной службы государственного служащего в случае поступления на работу в органы государственной власти, учитываемый при выплате единовременного вознаграждения за выслугу лет, процентной надбавки к оплате труда, предоставлении иных социальных гарантий, связанных со стажем государственной службы, независимо от срока увольнения с военной службы и дня приема на государственную службу.
-----------------------------------------------------------
В заключение хочу добавить от себя, - право то есть, только вот воспользоваться этим правом порой бывает очень проблематично.
Да, если он не уволился ещё и стаж может сохранить и после армии обязаны принять на тоже место работы, а всё что причитается 100 или 150 руб форму питание и проживание у нето будет в армии, по месту жительства ГУ ИС обязан неприсылать на него счёт в оплату ЖКУ.
Если состоите с ним в браке и есть дети там ещё пособие положено можно обратиться в УСЗН.
Да, если по призыву.
Место работы сохраняется.
конечно, он ушел -служить!!! а место остается!!!!
Если в государственной структуре - то сохраняется, а вот если в частной компании, то это как хозяин решит.