Военная служба
Существует ли отсрочка от армии для студентов обучающихся в техникуме????
Требуется мне ние знающих людей, а не просто предположения.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях по образовательным программам среднего (полного) общего образования - на время обучения, но до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам начального профессионального или программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения не получили среднее (полное) общее образование, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ и до достижения указанными гражданами возраста 20 лет;
имеющих государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательных учреждениях по программам среднего профессионального образования, если они до поступления в указанные образовательные учреждения получили среднее (полное) общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения, - на время обучения, но не свыше нормативных сроков освоения основных образовательных программ;
ст. 24 Закона "О воинской обязанности и военной службе" предусматривает право на отсрочку студентам техникумов на период обучения, НО при условии что отсрочка предоставляется в первые .
Если ранее отсрочка предоставлялась на период обуения в школе или каком нибуь колледже то второй отсрочки на период обучения в техникуме не предоставиться.
важен момент чтобы в техникуме направление подготовки (специальность) по которой учится призывник имело госакредитацию
Право на отсрочку сохраняется за учащимися средних школ до достижения ими возраста 20 лет, за учащимися ПТУ и техникумов, если они до поступления в эти учебные заведения не имели среднего образования, также до достижения ими 20-летнего возраста.
самый точный ответ даст военком по месту жительства.
да, имееться! пока призывник учиться не важно где! но учиться! его не имеют право забирать в армию!