Конечно обязан. На учебные сборы можно призывать уже через два года после увольнения в запас после службы и через каждые три года повторять это мероприятие. А на проверочные сборы вообще без каких либо ограничений.
----------------------------------------------------------------------------------
Статья 54. Военные сборы
1. Для подготовки к военной службе граждане, пребывающие в запасе, могут призываться на военные сборы.
Проведение военных сборов в иных целях не допускается.
1.1. Военные сборы подразделяются на:
учебные сборы;
сборы по проверке боевой и мобилизационной готовности воинских частей и военных комиссариатов (далее - проверочные сборы) .
2. Продолжительность военных сборов, место и время их проведения определяются Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.
3. Продолжительность военного сбора не может превышать два месяца. Общая продолжительность военных сборов, к которым привлекается гражданин за время пребывания в запасе, не может превышать 12 месяцев.
В продолжительность военных сборов не засчитывается время отбывания дисциплинарного ареста.
4. Периодичность призыва граждан, пребывающих в запасе, на учебные сборы не может быть чаще одного раза в три года. Граждане, пребывающие в запасе, призываются на проверочные сборы независимо от прохождения ими учебных сборов.
------------------------------------------------------------------------------------------------
Военная служба
обязон ли я ходить на сборы после того как отслужил в вс рф
По закону вас имеют право призывать на сборы хоть ежегодно, это как военкомат захочет. Так что если придет повестка на сборы, придется идти.
согласно Закону о воинской обязанности и военной службе да....
Если тебе этого не надо - то и не ходи.
Никакой ответственности законом не предусмотрено.
да.
чтобы не долбали, снимись с учета и все проблема отпадет сто %
я лично забиваю!! ! хотя как это пишут в законе, это тоже своего рода уклонение, да и военкомат не бегает за мной как до 18 лет, ну не пришел ты на сборы, ну и бог с тобой. =)