Военная служба
Предоставление больничного листа по уходу за ребенком сотруднику милиции(отцу).
На работе говорят,что сотрудники милиции(отцы) не имеют права брать больничный лист.Так ли это?На какой закон можно ссылаться?Ведь отец и мать имеют равные права.
Отказывать права не имеют. ОК нужно напомнить о законе) ) Еще лучше рапорт на имя начальника о несанкционированных действиях ОК для ускорения
глупость. ссылайтесь на семейный кодекс. кроме того\, больничный по уходу выдается любоьу члену семьи
вы имеете одинаковые права, идите в поликлиннику с ребенком и оформляйте, никто вам не может отказать, мало ли чего на работе скажут... (вот что самое интересное-ведь люди, которые ежедневно сталкиваются с законом, и такие элементарные положения они знают, точно знают...)
Вам уже всё правильно разжевали, только fancy видно не сталкивалась с этим. Военным и милиции и пожарным выдаётся не больничный лист, а справка на установленном бланке об освобождении от служебных обязанностей. Отказать Вам не имеют права. У нас в ГОВД был случай, когда сотрудника пытались изжить, он написал рапорт и ушел в отпуск по уходу за ребёнком, где находился 2 года 4 мес. и после смены руководства приступил к службе, не дожидаясь исполнения ребёнку 3-х лет!!!
я столкнулась с такой же проблемой мой муж военный. я написала письмо на имя командира части с уведомлением где ссылаллась на конституцию (Согласно ч. 3 ст. 19 и ч. 2 ст. 38 Конституции РФ, он имею равные права с матерью ребёнка и несу общие обязанности .)Согласно ст. 5 Протокола 7 Конвенции о защите прав человека и основных свобод "Супруги обладают равными правами и несут равную гражданско-правовую ответственность в отношениях между собой и со своими детьми в том, что касается вступления в брак, пребывания в браке и при его расторжении", так же ст. 14 упомянутой Конвенции гласит: "Пользование правами и свободами, признанными в настоящей Конвенции, должно быть обеспечено без какой бы то ни было дискриминации по признаку пола, расы, цвета кожи, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, принадлежности к национальным меньшинствам, имущественного положения, рождения или по любым иным признакам".
Согласно ч. 1 ст. 15 Конституции РФ она "имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории Российской Федерации. Законы и иные правовые акты, принимаемые в Российской Федерации, не должны противоречить Конституции Российской Федерации". И еще написала что если они будут бездействовать и плодить произвол то следующие письма будут в прокуратуру и в приемную президента и наш вопрос быстро решился сейчас муж уже неделю сидит на больничном. Удачи.
больничный лист по уходу за ребенком Вы имеете право взять и никто Вам не откажет, только вот оплачивать Вам его не будут, поскольку Вы не относитесь к числу лиц, подлежащих обязательному социальному страхованию. В Вашем случае - б\лист будет лишь подтверждением уважительной причины отсутствия на работе. Если возраст ребенка - до 1.5 лет и мама находится в отпуске по уходу, то б\лист выдаваться не будет. Если возраст ребенка более 3-х лет и Вы не хотите материальных потерь, пусть б\лист возьмут РАБОТАЮЩИЕ бабушка (дедушка).