До 1992 года все периоды входят, а после этого года только если состояли на учете как безработная в службе занятости. А про заграницу в Законе "О статусе военнослужащих" в этой статье ничего не сказано.
------------------------------------------------------------
Статья 10.
...
4. Супругам военнослужащих - граждан, проходящих военную службу по контракту, в общий трудовой стаж, необходимый для установления пенсии, засчитываются весь период проживания с супругами до 1992 года вне зависимости от мест дислокации воинских частей, с 1992 года - в местностях, где они не могли трудиться по специальности в связи с отсутствием возможности трудоустройства и были признаны в установленном порядке безработными, а также период, когда супруги военнослужащих - граждан были вынуждены не работать по состоянию здоровья детей, связанному с условиями проживания по месту военной службы супругов, если по заключению учреждения здравоохранения их дети нуждались в постороннем уходе. Указанные периоды не прерывают трудовой стаж, необходимый для получения пособий по социальному страхованию. В указанные периоды супругам военнослужащих - граждан, если они утратили право на пособие по безработице, выплачивается ежемесячное пособие в порядке и размерах, которые определяются Правительством Российской Федерации.
-----------------------------------------------------------------------------
Военная служба
я-военнослужащая.будет ли мне засчитано время пребывания с мужем за границей в гражданс. стаж,если я там не работала.
смотря по какой линии будете получать пенсию. По линии МО - одни правила ( как в/служащей) .
По линии ПФ РФ лучше обратиться предварительно со всеми имеющимися на руках документами, так как размер пенсии может оказаться реально меньше...
нет