Военная служба

заключение МСЭ

Здравствуйте! Ситуация такая. Моей бабушке 81 год, родственников кроме меня, обязанных по закону ее содержать - нет. Сейчас она оформляет инвалидность (по возрасту и сахарному диабету), не знаю какую группу дадут. Прочитал, что если будет заключение МСЭ о том, что она нуждается в постоянном уходе, то будет предоставлена отсрочка. Так вот, у меня вопрос. Реален ли вообще такой вариант? Кое-где пишут, что такое заключение выдается только инвалидам 1 группы. Я звонил в соц. защиту, но там мне толком ничего не сказали (никто не знает), кидали с телефона на телефон минут 30, потом сказали, что необходимо заключение ВВК для начала. Если будет заключение ВВК о том, что она нуждается в уходе, то будет ли дано аналогичное заключение МСЭ? В общем, буду чрезвычайно признателен, если кто-нибудь подробно опишет всю эту бюрократическую цепочку. Дадут ли такое заключение? С уважением,
Да, оформите на бабушку опекунство еще.. . его дают на детей до 14 лет и после 80...,потом даже если Вас попытаютсязабрать, что маловероятно, у вас на руках будет все равно что ребенок инвалид.... а это отсрочка...
Андрей Chervov
Лучший ответ
К ответу АЛександра Соколова добавлю одну ОЧЕНЬ существенную деталь, - отсрочка предоставляется только при условии, что у бабушки нет других дееспособных детей или внуков, причем независимо от их места жительства. И никакое опекунство тут вам не поможет, т. к. нет в законе такой буквы.

Ваши родители то надеюсь живы?
Если вы единственный кормилец бабушки, зарегистрированны с нею на одной жилой площади, она нуждается в постоянном уходе, то вам будет положена отсрочка от службы в связи с уходом за родственником. И дай Бог вашей бабушке не умереть до достижения вами 27 лет.
Статья 24. Отсрочка от призыва граждан на военную службу
1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
б) занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре); (в ред. Федеральных законов от 01.12.2004 N 149-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

И какой идиот интересно отправляет бабушку на военно-врачебную комиссию??? ?
Из статьи ясно видно что требуется только заключение федерального учреждения медико-социальной экспертизы.
Туда и необходимо обращаться, а не в отдел соц. защиты. Это две разные организации.
Если предоставите в ВК все необходимые документы, то никаких проблем у Вас не будет.
Удачи!!!
Сергей Нор