Военная служба
Заключение областного ревматолога для военкомата
Всем добрый вечер. Мне 20 лет и свыше решили что я готов "отдать долг родине" или проще говоря потерять год жизни махая метлой или лопатой. Так как у меня проблемы с ногами меня направили к областному ревматологу и та в заключении написала следущее ""Поперечно-продольное плоскостопие 2 стадии. Полиартралгия. Реактивный артрит в стадии ремиссии. Ограничение физических нагрузок, бега, прыжков. Рентгенограммы стоп в 2х проекциях(для уточнения степени плоскостопия). Избегать переохлаждений регулярная санация очагов инкорекции. При обострении артрита осмотр ревматолога. "" Как выдумаете возьмут ли меня в армию? Заранее большое спасибо за ответ.
призывная комиссия имея на руках заключение о таком диагнозе примет решение о твоем призыве на военную службу только в совокупности с диагнозом о твоей способности реально махать метлой и лопатой в течение года. судя по вопросу - такой диагноз тобой не оспаривается. значит - призвать могут, если решение ревматолога не утвердит комиссия. а решению вопроса о том, может ли заключение ревматолога отмазать тебя от армии, будет предшествовать еще бюрократическая волокита и некоторые переосвидетельствования. если даже не призовут сейчас, то в период призывного возраста будешь постоянно ползать к ревматологам и рентгенологам для подтверждения диагноза, а также унижаться и оправдываться на медицинских комиссиях.
В десантники не возьмут, а вот в какие-нибудь войска попроще - запросто. Пожалуй, вам поставят "годен с незначительными ограничениями" и призовут. В танковой части, где служил мой сын, был такой солдат с ревматизмом и прочими мелкими болячками. Ему дали должность конюха, он ездил на телеге в пределах части и перевозил небольшие грузы, ухаживал за лошадью и жеребенком. Совсем нетрудно.
Возьмут, с незначительными ограничениями, не махать метлой и лопатой, а писарем вполне сойдете.
в военкомате врачи в любом случае вас проверят и вынесут свой диагноз, ваши документы могут понадобиться в суде если будите оспаривать решение комиссии в военкомате
смотрите свой диагноз в разделе 13 "Болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани". Скорее всего, вас призовут, поскольку основанием для отсрочки, как правило, является только 3я степень плоскостопия.
скорее всего возьмут. ограничения незначительные, служить с ними можно
Не должны призывать со 2-3 степенью плоскостопия, но 2 степень ещё должна сопровождаться артрозом 2 стадии в суставах среднего отдела стопы.
Определяется степень плоскостопия при помощи рентгеновских снимков стоп.
Лучше бы не взяли =\