Военная служба

Дополнительная медкомиссия в областном военкомате

Если в районном военкомате мне поставят категорию В, мне придется еще раз проходить медкомиссию и призывную комиссию уже в областном военкомате? Или по решению районного дадут военный билет?
Kokko Levend
Тебе ставят в районном военкомате категорию "В", далее твоё личное дело направляется в областной военкомат. Дойти оно может туда как через одну неделю, так и через несколько месяцев, в зависимости от многих и многих факторов.

Наконец дело дошло до областного военкомата и пройдет ещё некоторое время, пока с твоим личным делом ознакомятся. Далее, тебя скорее всего вызовут на КМО (по почте придёт повестка, либо позвонят по телефону). КМО это точно такая же мед. комиссия как и в районном военкомате, то есть проходишь всех врачей, только в случае областного военкомата ты будешь это делать в одних трусах. Скорее всего это будет большое помещение, со смежными кабинетами, то есть когда один кабинет переходит в другой, и так по кругу, в каждом кабинете свой врач. И скорее всего процедура КМО будет проходить так: твоё личное дело дадут первому врачу и если в районном военкомате по профилю этого врача стояла категория годности "А" или "Б", то он формально задаст тебе пару вопросов, после чего продублирует категорию районного военкомата и передаст дело следующему врачу. И так будет со всеми врачами, по которым у тебя стоит категория "А" или "Б", то есть эти врачи уделят тебе буквально 1 минуту времени, дабы не затягивать процесс.

Когда ты наконец дойдешь до того врача, по которому тебе в районном военкомате поставили категорию "В", вот тут то и начнётся полноценное разбирательство (скорее всего этого врача специально оставят последним, чтобы по другим врачам у тебя уже были их заключения). У тебя будут спрашивать всё то же самое что спрашивали ранее, но с ещё большим пристрастием. Мед. документы будут рассматривать ещё более дотошно. По итогу произойдёт 1 из 3 вариантов:

1) Врач областного военкомата согласится с заключением врача из районного военкомата. То есть, если это была категория годности "Б" - значит её так и оставят. Если "В" - значит оставят "В". Далее, через n-ое количество минут/часов в этом же здании областного военкомата состоится заседание областной призывной комиссии, где тебе озвучат твою финальную категорию годности. Если это будет призывная категория годности, дальнейшее разбирательство может быть только в суде. Если непризывная, то всё, ты свободен. А по поводу получения военного билета уже будешь узнавать в своём районном военкомате: что, куда, когда и так далее.

2) Врач областного военкомата не согласится с заключением врача из районного военкомата и изменит категорию годности на новую. Вариантов масса: призывную категорию поменять на непризывную; непризывную поменять на призывную; вместо призывной дать отсрочку; вместо непризывной дать отсрочку; вместо отсрочки поставить призывную категорию. Далее, всё так же заседание областной призывной комиссии и в зависимости от поставленной новой категории - ты либо свободен, либо призываешься в армию, либо тебе дали отсрочку. Оспаривание решения опять же только в суде.

3) Врач областного военкомата не знает, соглашаться или не соглашаться с решением врача из районного военкомата, в связи с чем врач областного военкомата направит тебя на финальное обследование в областную больницу по твоему заболеванию. Получив результаты этого обследования на руки, врач областного военкомата выполнит либо пункт №1, либо пункт №2.
В;
Володя ;)
Лучший ответ
Возможны оба варианта.
Такое решение районной призывной комиссии должно быть утверждено в области. А для этого могут вызвать на областную комиссию, па могкут рассмотреть вопрос заочно - по документам районной ВВК.
Serega Korovin
да в войсках сразу в госпиталь загремишь на 3 месяца
Лёха Подлесный