Военная служба

имеет ли право областной военкомат не утверждать статью и направлять на повторную экспертизу?

Инспектор как всегда весьма категоричен в своих суждениях. А если все таки заглянуть в закон, то там написано буквально следующее:
--------------------------------------------------------------------------------------
3. Призывная комиссия субъекта Российской Федерации имеет право отменять решения нижестоящих призывных комиссий. При этом одновременно с отменой решения нижестоящей призывной комиссии призывная комиссия субъекта Российской Федерации принимает одно из решений, указанных в пункте 1 статьи 28 настоящего Федерального закона. При принятии решения о призыве граждан на военную службу призывная комиссия субъекта Российской Федерации определяет вид и род войск Вооруженных Сил Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы, в которых указанные граждане будут проходить военную службу.

А это тот самый пункт 1 ст. 28:
1. При призыве на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, на призывную комиссию возлагаются обязанности по организации медицинского освидетельствования указанных граждан и принятию в отношении их одного из следующих решений:

о призыве на военную службу;

о направлении на альтернативную гражданскую службу;

о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу;

об освобождении от призыва на военную службу;

о зачислении в запас;

об освобождении от исполнения воинской обязанности.
---------------------------------------------------------------------------------------

Т. е. в полномочия призывной комиссии субъекта входит и медицинское освидетельствование призывников, в рамках которого как раз и может проводиться дополнительное обследование.
Владимир Хохлачев
Лучший ответ
Это н еимеет значения, т. к. законы всем пох, их могут нарушать десятилетиями, и говорить типа мы всегда так делаем!
Тут спроси, у людей занимающхся этим http://www.gvka.ru

Если вы пытаетесь снять существующую статью, то по закону может! Это четко сформулировано в законе. Обязательное переосвидетельствование отменили, поэтому если в процессе жизни выяснится что вы здоровы, военкомат может принять это или назначить повторное переосвидетельствование но не обязательно, но т. к. мы живем в РФ прийдется! .
Только подумайте зачем, вы служить собрались? Если нет, то правельнее добится чтоб вам давали справки и все что надо без военкомата, как полоено по закону.
Полное право имеет.
ЕСли коммисия была в другом месте и не по направлению военкомата, то может! Поройтесь в инете, это четко написано в законе о переосвидетельствовании.
Не утвердить может и имеет право, но при этом обязан вынести новое решение. Направлять на какое бы то ни было обследование субъект не имеет права. Вы праве обжаловать указанное решение в установленном порядке и срок в районный суд по месту жительства, со дня получения копии решения призывной комиссии, либо приложив к заявлению копию повестки "об отправке месту прохождения военной службы", либо на "контрольное медицинское освидетельствование".
Alisher Mamatof
Имеет, если считает необходимым в дополнительном обследовании.