Военная служба

Вопрос про областной военкомат (внутри)

В городском военкомате мне поставили категорию "В" и дали повестку на явку в областной военкомат к тамошнему хирургу. Что там будет проверять тот хирург если я уже проходил доп обследование, приносил акт исследования здоровья+ снимки и диагноз был потверждён и присвоена категория "В"?
Контрольное медицинское освидетельствование при котором происходит утверждение принятого райПК решения об освобождении вас от призыва это обязательное мероприятие, а поэтому избежать его не удастся. Другое дело что иногда КМО проводят заочно, т. е. только по представленным документам без вызова призывника в облПК, но это уже совсем другой вопрос. При этом ПК субъекта имеет право отменить решение райПК и принять иное решение из перечня возможных. И только тогда когда утвержденное решение поступит в ваш военкомат вы сможете получить военный билет.
Лукреция Донатти
Лучший ответ
Валюха Парфёнова Спасибо за ответ, вижу человека, который знает систему изнутри, хотелось бы задать Вам пару дополнительных вопросов:
1. ОВК может изменить решение РВК только после направления на своё допмедобследование (в моём случает опять на снимок и к ортопеду) и если в новом медобследовании будет другой диагноз, просто так изменить категорию "В" они не вправе?
2. Какие могут быть аргументы у ОВКашного хирурга по поводу сомнения в моём заключении и снимках? Снимки и диагноз выставлен дипломированными специалистами и на новом оборудовании в государственной поликлиннике по направлению от РВК, все печати и подписи на месте.
3. Часто ли ОВК изменяет категорию годности, ну по статистике?

Прошу прощения за не совсем чёткие вопросы.
90% призывников служат с кат. В.. . )))
тебя еще каждые пол-года могут в военкомат гонять пока 28 лет не исполниться, а могут призвать...
Тили Тесто
Ярослав Король категория В не призывная!С ней никто не служит!
Юрий Бунтов Ну, не пишите вы, того чего не знаете и не разбираетесь. Категория В - не призывная и по ней выдают ВБ. А служат призывники только с категориями А и Б. И, если уж получил ВБ с категорией В, то ни по каким военкоматам гонять больше не будут и произвать уже смогут только в военное время. А призывной возраст, к вашему сведению, только до 27 лет.
В ОВК запросто могут отменить решение РВК и поменять категорию В на Б-4. А хирург будет смотреть тоже, что и смотел хирург в РВК.
Мария Курбонова Существует расписание болезней призывников. Если в акте обследования стоит диагноз, соответствующий категории В в расписании, то никто поменять на Б-4 не может, даже в областном военкомате.
Неизвестно Неизвестно Бывает, все же, меняют, по спорному диагнозу выбирают более подходящую для службы статью (например, ту же Б-3/4, Г вместо В) . В случае, если и районный, и областной/краевой военкомат упираются в призывную категорию, следует нанять адвоката и обратиться в суд, так как он, вероятнее всего, решит дело исключительно по диагнозу.
Очевидно, решение вашей городской призывной комиссии, поставлено под сомнение вышестоящей призывной комиссией субъекта федерации. А точнее, по документам которые туда были представлены, было проведено заочное освидетельствование, но врач-хирург областной призывной комиссии посчитал, что исследование проведено не полно или некачественно, а выставленный диагноз и заключение о категории годности к военной службе неверные.
Поэтому, Вас пригласили на контрольное освидетельствование врачами областной призывной комиссии. Какой будет диагноз заболевания и категория годности к военной службе - сказать трудно, но в любом случае, решение областной призывной комиссии будет окончательным, а его можно обжаловать только в суде.
С уважением, В. Новиков.
Лукреция Донатти При всем к вам уважении вынужден был поставить вам единицу, т.к. вы видимо забыли, что все решения райгорПК об освобождении от призыва подлежат обязательному утверждению ПК субъекта, так что сомнения врача ПК субъекта в правомерности освобождения от призыва тут абсолютно не при чем.
Богдан Новицкий Мой ответ пользователю Effect_Placebo предельно краток
и я считаю, что дал исчерпывающий ответ на поставленный вопрос.
Неправомерность Ваших доводов в своих комментариях,
я могу Вам доказать только в личке.
Пытался обратиться, но Вы открыты только для друзей.
В друзья я не набиваюсь, но если хотите обсудить противоречивые моменты в наших законах,
я всегда готов, доступ свободен для всех (после 19-00 моск. вр.).
А затевать ненужную полемику в ответах, считаю нецелесообразным, да и она никому не интересна.
С уважением, В. Новиков.
Требуй письменное решение призывной комиссии городского военкомата. Если поставили категорию В, должны дать военный билет, а не гонять по областным военкоматам. Это не законно.
Mosca Y
Лукреция Донатти Военный билет он получит только тогда, когда решение горПК об освобождении от призыва будет утверждено ПК субъекта. Это обязательное мероприятие, а поэтому избежать его не удастся. Другое дело что иногда КМО проводят заочно, т.е. только по представленным документам без вызова призывника в облПК, но это уже совсем другой вопрос.
Всё то же самое проверит, подтвердит категорию... таков порядок.
Неизвестно Неизвестно Категорию в таком случае можно обжаловать, получив копию решения районной/городской комиссии и направив письмо в военкомат субъекта с добровольной просьбой вызвать на КМО и переосвидетельствовать по статье, которую призывник считает более правильной при его диагнозе.
Результат такого похода - непредсказуем. Поэтому советую на встречу захвати с собой свидетелей - лучше кого-то из родителей.