Военная служба
Жилье по ОШМ
С 1.10.2009г.в связи с ОШМ (срок службы 14 лет) я нахожусь за штатом, в распоряжении командира части до получения жилья сроком на 6 месяцев. Служу в в/ч МО РФ, дислоцированной в Казахстане. Жилкомиссия признала нуждающейся в получении жилья на территории РФ. Но жилье мне предлагают не по избранному месту жительства. Я отказываюсь. Меня угрожают уволить без предоставления жилья по такой схеме: жилкомиссия составляет акт о моих отказах от предлагаемого жилья (не по избранному месту жительства), командир меня увольняет, (т.к. моя должность уже сокращена), основание: акт жилкомиссии и судебная практика Кассационных Судов, Верховного Суда. 1. Могут ли меня уволить без предоставления жилья? 2. Как этого избежать? 3. Подскажите примеры судебной практики в аналогичной ситуации. 4. Моей дочери 24 года, она всегда жила со мной, в брак не вступала, в моем личном деле значится. Я получаю жилье и на нее тоже?
1. При увольнении по ОШМ, выслуге более 10 лет военной службы и признании Вас нуждающейся в обеспечении жильем Вы имеете право выбирать место жительства. Увольнение Вас без жилья, включая то основание, что Вы отказались от предложенного в другом месте будет считаться НЕЗАКОННЫМ. В Вашем случае предлагаю Вам действовать следующим образом:
- написать рапорт на командира части (обязательно в двух экземплярах, оба причем зарегистрировать и один хранить у себя) об обеспечение Вас жильем в избранном месте. Рапорт начать с того, что довести до сведения командира (терять Вам все равно нечего, поэтому не бойтесь) статьи законов "О статусе военнослужащих" и "О воинской обязанности и военной службе". После чего потребовать исключения из списков части только после предоставления жилья в избранном месте жительства. Рапорт завершите словами о том, что просите дать Вам письменный ответ в установленные сроки.. . Если командир не дурак и его помощник по правовой работе знает законодательство, то на этом наезды закончатся.. . Если ответ будет отрицательный-то смело идите с ним в прокуратуру и пишите жалобу на неправомерные действия командования.. . Тоже самое делайте, если ответа не будет месяц... (это крайний срок... в прокуратуру можно и через неделю заскочить)
В случае увольнения-в суд.. . Ваше дело правое.. .
4. На дочь будет положено жилье если она признана членом Вашей семьи... с этим вопросом в жилкомиссию.. . Если не захотят признавать -опять таки в суд... по этому вопросу даже на внуков иногда получается площадь получить...
ст. 23 ФЗ "О статусе-приналичии 10 лет календарей жилье дать обязаны. п. 3 ст. 6 того жезакона=-по избранному месту.
Дочь если становилась с Вами в список, то и имеет право стоять до получения жилья.