Военная служба

Регламентируются ли каким-нибудь законом обязанности российского военнослужащего, находящегося во вражеском плену?

23. Военнослужащий в ходе боевых действий, даже находясь в отрыве от своей воинской части (подразделения) и в полном окружении, должен оказывать решительное сопротивление противнику, избегая захвата в плен. В бою он обязан с честью выполнить свой воинский долг. Если военнослужащий, находясь в беспомощном состоянии, в том числе вследствие тяжелого ранения или контузии, будет захвачен противником в плен, он должен искать и использовать любую возможность для своего освобождения и освобождения своих товарищей из плена и возвращения в свою воинскую часть.
Военнослужащий, захваченный противником в плен, при допросе имеет право сообщить только свою фамилию, имя, отчество, воинское звание, дату рождения и личный номер. Он обязан сохранять честь и достоинство, не разглашать государственную тайну, проявлять стойкость и мужество, помогать другим военнослужащим, находящимся в плену, удерживать их от пособничества противнику, отвергать попытки противника использовать военнослужащего для нанесения ущерба Российской Федерации и ее Вооруженным Силам.
За военнослужащими, захваченными в плен или в качестве заложников, а также за интернированными в нейтральных странах сохраняется статус военнослужащих. Командиры (начальники) обязаны принимать меры по освобождению указанных военнослужащих в соответствии с нормами международного гуманитарного права.
Ольга Бойко
Лучший ответ
У России нет пленных, есть только предатели!
Юлия Лыкова
Есть Устав внутренней службы.
Юрий Романов
все права и все остальные правовые аспекты регулируются Гаагским международным форумом.
Молдир Naimanka
ну нахера оно тебе надо.. . а? уважаемый? Или ты завтра в плен собрался?
Александр Овченков не твоё собачье дело, уважаемый.
Костя Балуев А вот и актуальность подъехала!
Сергей Чистяков С юридической точки зрения обязанности военнослужащего находящегося в плену не изменяется,но их выполнение будет сопряжено с определёнными трудностями в виду сложившихся обстоятельств
ну задача... такое же все как и не в плену. военная тайна-есть военная тайна. под пытками рассказуешь-ничего тебе не будет. это принуждение (угроза жизни). Обязанности все те-же (ты же еще на службе).
Марк Усик