Военная служба

А афганскую войну наших солдат тоже только по их согласию воевать отправляли?

Или в принудительном порядке?
Смешно читать такие вопросы! Когда такое было, чтобы кого-то спрашивали, где он хочет служить? Естественно, отправляли тех, кого сичтало нужным военное начальство. Никакого согласия не спрашивали. Я слышал о случаях, когда тех, кто добровольно писал заявления с просьбой отправить в Афганистан, не брали туда. Видимо, подозревали в намерении перейти на сторону врага.
Наташа Даниленко
Лучший ответ
Альфия С.а Не логично-зачем советскому солдату проситься в Афган чтоб перейти на сторону противника-никакой даже связи в этом нет!!!!И уже в Афгане редко кто переходил самовольно на сторону духов во время боя,были конечно случаи но только когда в плен брали.
Никто не спрашивал. Хотя многие писали рапорта с просьбой направить выполнять интернациональный долг. Писали и офицеры и солдаты срочники. Была другая обстановка, была другая пропаганда.
Оксана А.
В принудительном порядке. Находясь в части их заставляли писать заявление о том, что они просят их отправить в Афганистан. Если родственники искали своих детей, то командир части предоставлял им заявление от солдата, Таким же способом отправляли и в Чечню
Удивляет другое. Прошло всего 20 лет после этой неслыханно бессмысленной бойни советских солдат. Всего 20 лет после того как эта падла генерал Громов переехал мост через Зеравшан и сказал, что за его спиной не осталось советских солдат при том, что оставалось официально около 400 пленных (где они сейчас?) . И уже люди не знают как это было, сколько солдат погибло по глупости, разгильдяйству, коррупции командования от самых верхов. Пытаются опять убедить молодежь, что эти мальчики защищали родину. Какая чудовищная ложь, какая отвратительная власть в россии. для которой люди всегда были или винтиками или навозом.
Брали только ВДВ в основном и воевать было "престижно" в плане получения доступа к видакам и телекам иностранным, короче 90% по согласию, 10% по дурости
Оксана А. Не только ВДВ, это миф, хотя именно ВДВ досталось больше всех, но были там и танкисты и мотострелки и артилеристы и даже стройбат. Много было автоподразделений
нет канечно как обычно не спрашивали
T.
Tolebek ...))
Ага - спрашивали согласия. А еще у них вежливо спрашивали, желают они на завтрак, обед и ужин в части иметь шведский стол, либо же желают питаться специально заказанной едой из московского ресторана.
Vismurad Khataev
а когда солдат о чем то спрашивали!!?? это вам не там, энто наша раша!!!
Добровольно-принудительно)))) А вообще поначалу старались брать солдат кто родом из глубинок не из крупных мегаполисов такие как Москва и т. д, чтоб если груз-200 присылать то шумихи большой не было, ведь все думали что они там помогают строить апрельскую революцию, помогают народу-сажать деревья, строить дороги и т. д Даже на памятниках захоронения нельзы было писать что погиб в Афганистане...
Сергей Сурнин
Сергей Кулик Мы все писали рапорта об "исполнении интернационального долга" (добровольно-принудительно), ещё задолго до начала боевых действий и ввода войск в Афганистан. Я писал такой рапорт ещё в учебке, хотя служил 77-79гг
Очевидно, что операция была запланирована задолго руководством Страны и Генштабом ВС СССР.
Принудительно, потому что стадо рабов, за людей не считают, они умирают когда им велят умирать!
Оксана А. Сынок, уверяю тебя. Тогда общество было гораздо свободнее, а власть не зажравшаяся. Это сейчас Вы стадо рабов. Быдло, решающее, а кто же пойдет за клинским.
Очень часто ребята узнавали, что они в Афгане, уже прилетев туда. У меня служили там знакомые, даже от матерей начальство скрывало и не разрешали в письмах упоминать об этом. Жуть просто!!!!
Не знаю как происходило вначале, но к 1987 году все происходило по личному желанию или нежеланию. А про ужасы, где заставляли принудительно писать просьбу для отправки и в Афганистан, и в Чечню слышу впервые.
Эльвира Мицкевич "по личному желанию или нежеланию" это мощно)))
Хочу свое сказать . 88 год, я спрашиваю, возьмёшь? И футболист, и парашутист, да и в драке не сдавался.. А он, да
пошел ты, Ремба. Не взял.... Ребят не знаю... Всю жизнь сердце рву... У нас Женька Ильиных с Авгана. Я все за ним хотел.. .Простите...
Мы все писали рапорта об "исполнении интернационального долга" (добровольно-принудительно), ещё задолго до начала боевых действий и ввода войск в Афганистан. Я писал такой рапорт ещё в учебке, хотя служил 77-79гг