Военная служба
Инвалид Афганской войны..срочник.Как будут считать в страховой стаж Армию?
Для преждевременного выхода на пенсию инвалидность+трудовая в 55 лет нужно 25 лет страхового стажа,будет ли засчитан стаж работы на инвалидности и как будет защита служба в Афганистане день за день, день-за два и т.д.?
Да, будет.
Однако Вы ошибаетесь и путаете понятия трудовой стаж и страховой стаж.
Страховой стаж - учитываемая при определении права на трудовую пенсию суммарная продолжительность периодов работы и (или) иной деятельности, в течение которых уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации, а также иных периодов, засчитываемых в страховой стаж. Этот стаж должен быть не менее 5 лет.
Трудовой стаж - учитываемая при определении права на отдельные виды пенсий по государственному пенсионному обеспечению суммарная продолжительность периодов работы
и иной деятельности, которые засчитываются в страховой стаж для получения пенсии, предусмотренной Федеральным законом "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"
Таким образом, нужно 25 лет трудового стажа, из которых хотя бы в течение 5-ти лет уплачивались страховые взносы.
В страховой стаж включаются (засчитываются) : периоды работы и (или) иной деятельности, выполнявшиеся на территории Российской Федерации лицами, застрахованными в соответствии с законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании; период прохождения военной службы.
Службу в Афганистане вам должны засчитать 1 день за 2 дня.
Если вы официально работали, будучи инвалидом, либо официально были ИП, этот период также засчитывается и в трудовой, и в страховой стаж.
Трудовая пенсия по инвалидности устанавливается НЕЗАВИСИМО от причины инвалидности (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи) , продолжительности страхового стажа застрахованного лица, продолжения инвалидом трудовой деятельности, а также от того, наступила ли инвалидность в период работы, до поступления на работу или после прекращения работы.
Кроме того, как инвалид боевых действий, вы имеете право на получение двух пенсий: по инвалидности и трудовой.
Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется: гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности и трудовая пенсия по старости.
обратись в российский союз ветеранов афганистана там точно помогут.
Служба в армии будет зажитана в трудовой, а не в страховой стаж.
Вашу службу в армии вообще не засчитают в страховой стаж. В те времена его еще не было.
нет не будут