Военная служба

Дед участник ВОВ. На фото у него и ордена и медали. А "Гвардия" в ряд с орденами, это что?

Родной брат моей бабушки воевал на войне, победу встретил в Праге. На его фото у него на пиджаке с правой стороны в ряд с орденами, точнее самый первый в этом ряду, прикреплен ..ээээ..даже не знаю как правильно сказать. Но не орден вроде как. На нем надпись "Гвардия". Кому присваивался такой знак? Полкам? дивизиям? Знаю что войну закончил в звании Гварии старшина. Хочу почитать какую нибудь информацию по этому знаку.
звание "гвардейские" присваивались частям и соединениям, а также кораблям которые проявили исключительное мужество в боях, было одно отступление-десантным частям, дивизионам рекактивной артиллерии ("катюши") резерва ставки ВГК и тяжелым танковым полкам прорыва при поступлении в них танков ИС-2 звание "гвардия" присваивалось заочно без каких-дибо подвигов, порядком в гвардейских частях советской армии во время войны могла гордиться любая страна-от торжественной клятвы перед боевыми действиями о выполнении приказа до расстрела дезертиров перед строем части после боев. Человек прослуживший в гвардейских частях навсегда сохранял звание-"гвардии рядовой" или "гвардии полковник",в советской армии были части-от бригад, полков, дивизий до армии-1-я гвардейская армия под командованием Голикова сформированная из десантных частей была брошена под сталинград, там же сражалась гвардейская дивизия Родимцева (дважды героя советского союза) которая насмерть стала и не пропустила немцев до берега Волги-каких-то 150 метров они не смогли прорвать, та к что гордитесь что ваш дед служил в гвардейских частях
Лера Ильинская
Лучший ответ
Были - Гвардейские полки, дивизии, корпуса, армии .
Первые почётное звание " Гвардейский " получили 4 стрелковые дивизии за бои под Смоленском .
( Указ от 18 сентября 1941 года )
21 мая 1943 года для всех воинов ( от рядового и выше ) , служивших в частях имевших звание " Гвардейских " был введён знак - отличия . " ГВАРДИЯ " ( как на фото )
Beksultan Askarov