Для военкомата вообще не важно - есть у вас второе гражданство или нет! Для военкомата, как и для всех остальных органов госвласти России, Вы только гражданин России. См. закон о гражданстве России ст. 6 п. 1: http://www.consultant.ru/popular/civic/34_1.html#p68
Гражданин Российской Федерации, имеющий также иное гражданство, рассматривается Российской Федерацией только как гражданин Российской Федерации,
Теперь посмотрим, что говорит по этому поводу закон о военской обязанности, который действует только для граждан России:
Федеральный закон РФ N 53-ФЗ
"О воинской обязанности и военной службе"
Статья 8. Организация воинского учета
1. Граждане обязаны состоять на воинском учете, за исключением граждан:
…
постоянно проживающих за пределами Российской Федерации.
Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу. Граждане, не подлежащие призыву на военную службу
1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
…
г) прошедшие военную службу в другом государстве.
Т. е. закон освобождает Вас от службы в российской армии а) если местом Вашего постоянного проживания является не-Россия, и в России у Вас нет постоянной прописки, и следовательно нет обязанности стоять на военном учете в России, и следвательно Вас не смогут призвать в армию и б) если бы уже отслужили в армии другого государства (например страны Вашего второго гражданства) . Только в этих случаях Вас НЕ ИМЕЮТ права призвать в российскую армию!! !
Т. е. самый простой вариант, как Вам уже посоветовала Polar bear - выехать например в страну второго гражданства, встать там на консульский учет в российском консульстве, и тогда штам об этом консульскм учете убережет Вас в России от призыва в армию...
Военная служба
скажите если я гражданин двух стран я могу в россии не служыть,,
Если вы гражданин РФ, то в России вы живете по российскому законодательству. У России нет договоров о двойном гражданстве.
да можете если вы не стояли на военкомовском учете, а если стояли то вам надо предоставить им документ что на ПМЖ вы едете в другую страну и вас в россии не будет, в таком случае вас не будут ловить в аэропортах и вокзалах при пересечении границы россии.
нет
чё вы все фантастику рассказываете ?!
сюдя по вашим словам всю жизнь служить! у меня 2 гражданства, так мне что молодость в армии обеспеченна? а завтра вдруг появится еще 1 гражданство ...судьба мне быть супер юнитом? после 3 армий !
отслужи одну армию, сохрани документы, переведи на язык той страны, которую собираешься посетить и заверь все в нотариусе . п. с. ПРОШЁЛ УЖЕ ВСЁ ЭТО
Polar Bear толковая! согласен, но так и так придется на руку давать в военкомате .
что за мед коммисия в россии смешная? 2 раза проходил . я им говорю здоров, но служить не буду - а они мне, не здоров но будешь . продажные морды .
нет Россия не признает двойного гражданства
В двух странах придется служить)