Военная служба
Как дается отсрочка по учебе в аспирантуре ??
закончил вуз ,поступаю в аспирантуру, экзамены будут в середине июня, приказ о зачислении оформляется на следующий день после сдачи экзаменов,а в военкомате сказали, что призыв еще идет и если они народ наберут по плану то дадут отсрочку а если нет то заберут служить,правомерны ли их заявления ? Где в законе можно это посмотреть ?? И на что я имею право ?
Александр Соколов прав. В этом промежутке Вас могут призвать. Но Вам должны вручить повестку под ВАШУ расписку, и не почтальон, и не кто-то там, а ответственные лица (работник военкомата, руководитель предприятия и т. д.) . Если просто положат повестку в почтовый ящик, можете выкинуть со спокойной совестью. Ну а если Вы за повестку расписались, то остается вот что:
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
Призыв идёт до 15 июля.
В промежуток между датой приказа об отчислении в связи с окончанием ВУЗа и датой приказа о зачислении в аспирантуру законодательство никаких отсрочек не даёт.
Читай статью 24 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе. "
недобор весеннего призыва гарантирую на все 200% .Все законы на рассмтрении и будут внедрены в ближайшее время .зщабирать будут всех подряд, мало того снимут бронь со многих Вузов .
Демографический провал знаете ли, в 90-е ни кто не хотел рожать