Приветствую. Вопрос таков: я обучаюсь в университете, но получил отсрочку по здоровью и должен пройти КМО для утверждения категории годности (В или Б). Справку об обучении еще не приносил.
Предположим, что мне вынесли категорию годности Б. После КМО могу ли я предъявить справку о том, что я являюсь студентом, чтобы получить отсрочку по учебе и не уехать в армию, и кому мне ее надо предоставлять? Ранее сам не приносил им справку об обучении, учусь на втором курсе. Отсрочка вроде действовать должна. Заранее спасибо за ответ.
(п. с.) Приходил в сентябре со справкой в свой районный военкомат. Сказали, что не могут ее принять в силу наличия у меня отсрочки по болезни. Сказали, что смогут принять у меня справку только после того как я пройду кмо и получу финальную категорию. Как действовать в этом случае?
Военная служба
КМО и отсрочка по учебе
Вы умудрились в одном предложении указать максимально противоречивую друг другу информацию: "Я обучаюсь в университете, но получил отсрочку по здоровью и должен пройти КМО для утверждения категории годности (В или Б)".
Отсрочка по состоянию здоровья - это категория годности "Г". Соответственно и утверждать должны категорию годности "Г" - причём тут категория годности "В - ограниченно годен" или "Б - годен с ограничениями"?
1. Если по результатам КМО вам присвоят категорию годности "Б", то чтобы не уйти в армию вам будет необходимо до или во время заседания призывной комиссии предоставить справку по форме "Приложение N 2 к Перечню (п. 3)", которая получается в военно-учётном столе ВУЗ'а с государственной аккредитацией, в котором вы обучаетесь на очной форме обучения.
2. Если по результатам КМО вам присвоят категорию годности "Г" с предоставлением отсрочки на 6 или 12 месяцев по состоянию здоровья, то на заседании призывной комиссии вы будете иметь право не оформлять отсрочку от призыва в армию по учёбе в ВУЗ'е, а допустить принятия решения о предоставлении отсрочки по состоянию здоровья. При этом за вами будет сохранено право на получение отсрочки по учёбе в ВУЗ'е в будущем.
3. Если по результатам КМО вам присвоят категорию годности "В", то на заседании призывной комиссии вы будете иметь право не оформлять отсрочку от призыва в армию по учёбе в ВУЗ'е, а допустить принятия решения об освобождении вас от призыва на военную службу по состоянию здоровья.