Военная служба
какие могут быть санкции если мне уже 27 лет, в армии я не служил, а получать военный билет надо? и как это сделать?
Смотря по каким причинам не служил. Если причины были уважительные: дневная форма обучения, наличие семьи и детей, болезнь, тогда получите военный билет, где укажут, что службу не проходил. Если нагло не являлся в военкомат, был в бегах и т. д. привлекут к уголовной ответственности не связанной с лишением свободы
тебе сильно нужен в/билет, нет проблем купи. Не нужен, продолжай учись, трудись, рожай детей.
Спокойно идите в военкомат и требуйте военный билет. Максимум, что вам грозит - штраф в размере 500 руб. При этом лучше не тянуть, а то, кто знает, вдруг все-таки до 30 будут призывать.
13 июня 1996 года N 63-ФЗ УГОЛОВНЫЙ КОДЕКС
Статья 328. Уклонение от прохождения военной и альтернативной гражданской службы
1. Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы -
наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)
2. Уклонение от прохождения альтернативной гражданской службы лиц, освобожденных от военной службы, -
наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо арестом на срок от трех до шести месяцев.
28 марта 1998 года N 53-ФЗ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Статья 7. Ответственность граждан и должностных лиц за нарушение настоящего Федерального закона
1. В случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;
тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина либо участие в похоронах указанных лиц;
препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;
иные причины, признанные уважительными призывной комиссией, комиссией по первоначальной постановке на воинский учет или судом.
(в ред. Федерального закона от 06.07.2006 N 104-ФЗ)
3. Врачи-специалисты, участвующие в медицинском освидетельствовании, медицинском обследовании и медицинском осмотре граждан в связи с постановкой их на воинский учет, призывом на военную службу или добровольным поступлением на военную службу, призывом на военные сборы, члены призывных комиссий, должностные лица органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, способствующие своими действиями уклонению граждан от исполнения воинской обязанности либо незаконному призыву граждан на военную службу, а также препятствующие исполнению гражданами воинской обязанности или не исполняющие обязанности, установленные законодательными и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, привлекаются к ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации.
О ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ И ВОЕННОЙ СЛУЖБЕ
Нужно было рассказать, как ты не ходил в военкомат!
если про тебя забыли или ты просто не подписывал повестки и сам про них забыл!
Дуй быстрее в военком получать военник, максимум заплатишь штраф, за каждый пропущенный призыв!
Тут черти хотят повысить призывной возраст до 30!
Я бы на твоём месте подождал бы ещё. Сейчас призывной возраст хотят увеличить до 30 лет включительно
если повестки не подписывал то ничего не будет!!!