Военная служба
Подскажите пожалуста,
правомерно ли то что военнослужащего могут лишить процентных надбавок за объем и значимость в полном объеме оставив лишь 1 %, причем приказ вышел в сентябре а надбавок лишают и за август и за сентябрь, причем за август снимают из сентябрьской зарплаты
если установили надбавку в 1%, то не правы, так как 50% надбавки выплачивается не зависимо от всего бренного в качестве компенсации за отобранные в 2004 году монетизацией льготы.. . А вот если 51%, тогда все нормально и в соответствии с нормативно-правовыми актами.... И это даже называется не "лишить", а "установить", данное установление целиком и полностью на совести командира части и без всяких тому объяснений.. .
Теперь по поводу августа-сентября.. . Тут уже есть нюансы.. . и они тоже зависят от командира.... надбавка может устанавливаться ежемесячно, а может ежеквартально или раз в пол года.... Возможно командир подписал приказ за август задним числом (это когда оставляют регистрационный номер под приказ, а сам документ появляется позднее, но дата регистрации уже имеется) , хотя бы по причине нахождения в отпуске (заму задачу поставил без него приказ не подписывать) . Если так, то спорить с этим трудно, а вот если сентябрьским приказом за август, то можно и прокуратуру подключить.. . откуда мне знать про ваши взаимоотношения с командованием.... Это уже самостоятельно решать каждому, в зависимости от планов на будущее и современных обстоятельств.
Конечно же не правомерно.. . Командиры имеют право изменять (не лишать и не уменьшать!! ) размеры надбавки за сложность, напряженность и специальный режим военной службы подчиненным военнослужащим только по двум основаниям:
1) при изменении места прохождения военной службы (например, в случае перевода военнослужащего для дальнейшего прохождения военной службы из районного центра в областной центр и наоборот) ;
2) при присвоении военнослужащему воинского звания, влекущем изменение состава военнослужащих (например, присвоение первого офицерского звания прапорщику).