Военная служба

У моего молодого человека отсрочка от армии категории В по состоянию здоровья, в военкомате это не признают. Что делать?

У него артроз 2 степени и плоскостопие 2 степени, все справки и снимки есть, но в военкомате все равно отправили на мед. обследование, где все врачи сказали, что ничего у него нет, что там только легкое плоскостопие и военный билет категории В ему не дадут. Теперь надо придти в военкомат и опять проходить мед комиссию 1 октября. И там скорее всего опять скажут что все хорошо и заберут в армию. Что нам нужно сделать до 1 октября, чтобы этого не произошло? Его адвокат говорит, что если его признают годным, то надо будет взять повестку уже на отправление в армию и с ней идти в суд. Правильное ли это решение?
Никакой отсрочки у вашего МЧ еще нет. И даже права такого пока еще нет. Вот если медкомиссия признает его ограниченно годным, т. е. категория В, тогда призывная комиссия освободит его от призыва. И только тогда, когда это решение будет утверждено на областной призывной комиссии, тогда только выдадут военный билет.
Елена Мищенко
Лучший ответ
Пусть идёт служить! После службы все проблемы снимутся сами собой, самим будет смешно, из-за чего решили бодаться с военкоматом!
Андрей Очкасов
То есть в военкомате не признают результатов обследования вы хотели видимо сказать.
Решение призывной комиссии всегда можно оспорить, образец заявления найдете тут http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38
Жан Мусаев
Конечно правильное. В суд и только!! ! Всё абсолютно верно. А перед этим ещё и в военкомате в самом заявить, что в суд подаёшь.
Галина Паршина
пусть скажет шо педик!!!! ааааа хатя могут и взять!!!!
То что военкомат игнорирует ваши документы это распространенная практика. По всей стране сотни и тысячи призывников с непризывными болезнями по нескольку раз в год гоняют на освидетельствование. Единственное что Вы можете сделать в данном случае это при очередном отказе в военкомате потребовать копию решения призывной комисии ( выдается по первому требованию и без объяснения причин) и обращаться в суд. Обратите внимание письменное и заверенное решение призывной комисии, а не повестку - повестку нельзя оспаривать в суде! Это единственное правовое решение вопроса. К сожалению военкомат сейчас практически не слушает призывников и их родителей и единственный способ общаться с ними это судебные решения. Так же не забывайти хорошо подготовиться к судебному заседанию. Туда будет вызван эксперт поскольку в подобных делах требуется его участие (судьи не имеют право выносить решение без экспертного заключения по медицинским документам) . Заранее подготовьте вопросы для эксперта, правильно их составьте и сформулируйте, так же продумайте свою речь, аргументы, ответы на вопросы суда, и ответчика. Хочу так же добавить что в случае оспаривания в суде решение о призыве приостанавливается до его решения.
Что делать? Ждать из армии!
Li Ли