Военная служба
мне отказано в постановке, в очередь на получение квартиры
В 1991 г. из республики Киргизия я поступил в военное училище г. Санкт-ПетербургС 2004 работаю в МВД, с женой разведен в 1997 году, ребенок записан на меня. В настоящее время с ребенком прописаны у бывшей тещи в трех комнатной квартире, но проживаем отдельно. Жилищная комиссия отказала в постановке в очередь. Правомерно ли это?
для постановки на учет. необходимо чтобы на каждого из зарегистрированных лиц приходилось менее 10 кв. м. общей площади на человека, Если Вы зарегистрированы в квартире втроем, то однозначно метража хватает. Во-вторых, для постановки на учет необходимо в Соцзащте получить справку о малоимущем. В-третьих, если мать не лишена род. прав, то при ршении вопроса о нуждаемости также будут учитывать жилплощадь матери. У Вас есть решение, что место жительства определено совместно с Вами. Не путайте зарегистрирован ребенок может быть с отцом, а по решению суда до 18 лет он обязан проживать с матерью.
обеспечение жильем военнослужащих, заключивших контракт до 1 января 1998 года, будет идти традиционным путем в рамках уже действующего законодательства путем предоставления жилья для постоянного проживания.
Что касается жилищного обеспечения уволенных и увольняемых военнослужащих, то в настоящее время оно осуществляется в основном путем реализации Подпрограммы «Государственные жилищные сертификаты» на 2004-2010 годы. С учетом доработки, она рассматривается как наиболее эффективный механизм решения жилищной проблемы во время переходного периода от предоставления жилья военнослужащим в натуральном виде до предоставления средств на его приобретение.
С 1 марта 2005 года вступил в силу Жилищный Кодекс Российской Федерации, заменивший Жилищный Кодекс РСФСР, действовавший с 1983 года. В соответствии с новым Жилищным Кодексом РФ (далее ЖК) право на бесплатное жилье по договору социального найма сохраняют только малоимущие граждане, таковыми они будут признаваться органами местного самоуправления в порядке, установленным законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и подлежащего налогообложению. Поскольку в ЖК нигде не упомянута такая категория граждан как военнослужащие, то сохраняется определенная неясность, каким образом будет получать жилье по договору социального найма эта категория граждан. Кроме того, статьей 12 Федерального Закона от 29 декабря 2004 года № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного Кодекса Российской Федерации» установлено, что не подлежат приватизации жилые помещения, предоставленные гражданам по договорам социального найма после 1 марта 2005 года, что означает для военнослужащих, стоящих в очереди на жилье уже много лет, запрет на приватизацию жилья при его получении и невозможность передать его другим членам своей семьи в собственность, распорядиться по своему усмотрению. Очевидно, что это серьезно ущемляет интересы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и граждан, уволенных с военной службы, которые ожидают получение жилья. И вообще, заключение и правовую оценку этому Жилищному Кодексу РФ должны дать ученые-правоведы и юристы в области обороны и обеспечения военнослужащих, потому что положения Ж К вступают в явные противоречия со статьей 15 «Право на жилище» Закона о статусе военнослужащих.
Так что, уважаемый 50 сеnt, как лицо не гражданского статуса, а военного и тем более кормилец ребёнка и по прописки содержащий на иждевении тёщу Вы имеете право опротистовать решение ЖК и лучше через юридическое лицо ( Адвоката) Желаю Удачи!
увы, правомерно. Необходимо 2 критерия : малоимущие, нуждающиеся. Для СПб: З/П д. б. не более 2 мин. окладовов по СПб (малоимущие) . Что касаемо сотрудников МВД: кв. - только участковым (по Закону о милиции)
Пропишись с ребенком при части, все равно жилье снимаешь, скажи-теща выгнала и т. д. , потом напиши рапорт на очередь. А как в мвд-не знаю.