Военная служба
Предоставление квартиры увольняемому мичману.
Служащий по контракту мичман достиг возраста 45 лет. В ноябре будет уже 46.Стоит в очереди на жильё (прописан по части). Сейчас его хотят признать не нуждающимся в жильё, т.к.у жены и детей в собственности есть квартира. Ссылаются на статью в законе (ст.51), что является членом семьи собственников. Имеют ли право отказать ему в предоставлении жилья?
Все зависит от времени признания данного в\служащего нуждающимся. Потому что окромя ЖК РФ имеется еще один закон "О введении в действие ЖК... "
Ст. 6 указанного закона
"2. Граждане, принятые на учет до 1 марта 2005 года в целях последующего предоставления им жилых помещений по договорам социального найма, сохраняют право состоять на данном учете до получения ими жилых помещений по договорам социального найма. Указанные граждане снимаются с данного учета по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 3 - 6 части 1 статьи 56 Жилищного кодекса Российской Федерации, а также в случае утраты ими оснований, которые до введения в действие Жилищного кодекса Российской Федерации давали им право на получение жилых помещений по договорам социального найма. Указанным гражданам жилые помещения по договорам социального найма предоставляются в порядке, предусмотренном Жилищным кодексом Российской Федерации, с учетом положений настоящей части. "
Так что смотрите сами, положено ему или нет... Мы же не знаем когда он стал в очередь (не путать с регистрацией при в\ч, которая вообще не играет роли при получении жилья! ) и не появились ли вышеуказанные основания для его снятия с этой самой очереди...
Ст. 6 указанного закона
если прописан на этой квартире, то увы квартиру не дадут, если при части один прописан, то положено 18квадратных метров
Имеют. Если у членов семьи есть в собственности жильё (квартира, дом) , при этом не важно купили Вы, в наследство осталась или её подарили, Могут признать не нуждающимся.