Военная служба

Чем вызвано дедовщина в армии или почему избевают стараслужащие молодых солдат?

Вы задали такой вопрос на который можно писать бесконечно. Во-первых что вы называете "дедовщиной"? - то что сейчас твориться в армии это не дедовщина - это массовый разгул уголовщины, тяжких и особо тяжких уголоных преступлений. По моему мнению это вызвано высокой социальной расслоенностью в обществе. Не секрет что в армию идут как правило самые бедные, алко и наркозависимые, выпускники детдомов, малообразованные, не устроенные в жизни, социально неблагополучные, не имеющие перспективы чего то добиться молодые люди. Хочу оговориться что это не только мое мнение. По высказываниям многих военных как высших так и управляющих на местах большинству призывников страшно давать даже элементарное оружие не то что подпускать например к ракетной установке. Естественно эти люди полны злобы зависти ненависти А теперь представьте что туда попадает образованный перспективный молодой человек из хорошей семьи который многого сможет добиться. Представляете что с ним там будет? Самым зверским пыткам избиениям и вымогательствам подвергаются в подавляющем большинстве именно такие солдаты - самые образованные интелигентные имеющие перспективу в жизни.
Сейчас ситуация в армии вопреки ожиданиям только ухудшилась. В 2010 году произошел всплеск уголовщины в армии, это вызвано еще и тем что идет сокращение офицеров, - армия деморализована и следить за отношениями солдат просто некому или офицеры сидя на чемоданах просто этого не хотят.
Андрей Белов
Лучший ответ
От того, что часто безграмотные бывают физически сильнее остальных
традиция.
1. От нечего делать.
2. От недосмотра Минобороны РФ.
3. Их самих били, теперь их ичередь.
Дмитрий Килеев
В ДЭИР это называется "эгрегор". Т. е. некая "живая" идея, порабощающая каждого при определенных условиях. Пойдешь против - будешь наказан вплоть до смерти. Также и в тюрьме. Не все там подонки и убийцы, но система заставляет и против неё не пойдешь...
Это тупая "традиция" сложившаяся давно.. .
Дедовщина - неуставные отношения.
Деды пытаются показать, что они тут цари и Боги, избивают новобранцев, нанося им телесные повреждения.. .
А потом у нас из армии инвалидами приходят или вообще в гробах.
Я бы таких "нелюдей" наказывал бы самыми суровыми методами.. . Не сажать таких, а заставить их выполнять обязательные работы пожизненно и кормить жену, детей, мать, отца, того человека которого он поколечил или убил пожизненно!!! !

Я вообще не понимаю такой метод воспитания новобранцев, объясни ты по человечески на словах что бы тот понял, если ты не можешь объяснить, то это не можешь сделать - это не новобранец тупой, а "учитель неграмотный".

А то избивают новобранцев, и думают, что новобранцы будут их любить и уважать? Новобранец - это твой брат, товарищ по оружию, который в любой момент готов спину прикрыть. А если "дух" ненавидит деда станет ли он в случае чего прикрывать ему спину???? В этом я очень сомневаюсь!
Традициями из советских времен. В СССР один период заключенных призвали в армию и отсюда пошла дедовщина.
Армия, это слепок общества. Поэтому призываясь, молодёжь несёт в себе устои улицы, на которой они жили, на которой они хулиганили, воровали, истязались над всеми кто их слабее. Поэтому приходя в армию они попадают в стадо, где уже создана своя иерархия старослужащих, с их правилами поведения. И если молодай солдат не бегал по улицам на гражданке, а читал книги, то ему ещё сложней прижиться и выжить в армейских условиях. Даже молодой солдат, затюрканый дедушками, обращаясь к командирам думает, что он так поступать не будет, а он выростая поступает так же, пользуясь старшего. И здесь вина не МО, а правящей элиты, Президента. Вот решили они, что не нужны замполиты, воспитатели в подразделениях, сократили, а куда теперь идти солдату со своей бедой?
у государства одна задача – умертвить тебя, как можно скорей и как можно более изысканным способом.
Hursand Saburow
Ну вот приходит молодой крутой боец и говорит что не будет он убираться уставы учить и кровать мою пусть вообще старослужащие заправляют. Что с такими делать?
избивают не всех.. . а отдельных затупков. без этого никак. Сам послужишь поймешь что лучше дедовщина чем уставщина
Молодец Андреев Андрей и я с ним полность согласен. Если ты не ЧМО, то не будет у тебя проблем, а если так, то и на гражданке будет место возле....
армия-это жизнь!!!! В жизни еще хуже!!!
на сержанта все духи х положат если он не будет дедом. А как известно в России армией командуют сержанты. Ты наверное не был там раз такие вопросы задаешь.
Igor Kim