То, что военкоматы в угоду выполнения плана по призыву зачастую творят беспредел, общеизвестно. Точно так же, как и то, что немалая часть призывников идет на любые ухищрения, чтобы "закосить" от службы. Если военкомат "взялся" за тебя, так просто они не отстанут.
Во-первых, сними копии со всех справок и приказов. Напиши заявление на имя военкома, в котором подробно изложи ситуацию, вложи копии справок и приказов и пошли по почте ЗАКАЗНЫМ ПИСЬМОМ С УВЕДОМЛЕНИЕМ О ВРУЧЕНИИ. Как такое письмо отправить, тебе на почте расскажут.
Во-вторых. Попробуй через инет или другим способом разыскать в твоем городе Комитет Солдатских Матерей и связаться с их представителем.
В третьих, сейчас полно частных юридических фирм, за деньги оказывающих помощь призывникам.
В четвертых, нормальные адвокатские конторы ("юридические консультации) тоже никто не отменял.
Главное: тебе самому в военкомат сейчас лучше не появляться, а то посадят в автобус и отвезут к месту службы. А года через два признают свою ошибку и, может быть, извинятся.
Я сам честно отслужил положенные два года в части, стоящей на боевом дежурстве. Но, после службы с военкоматским беспределом сталкивался неоднокатно. И когда меня тягали на командирские занятия чаще, чем положено. И когда хотели забратьплемянника, имеющего отсрочку.
Приходилось ходить и доказывть. За права нужно бороться, Константин
Удачи!!!
Военная служба
Законно ли действует военкомат и как мне быть?
Ну а теперь как всегда зрим в корень, т. е. в Закон:
---------------------------------------------------------------------------------------
Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:
....
восстановившимся в том же образовательном учреждении (за исключением граждан, восстановившихся в образовательных учреждениях после отчисления за нарушение их уставов, правил внутреннего распорядка или по другим неуважительным причинам) , если срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении, не увеличивается;
---------------------------------------------------------------------------------------------
В вашем случае вас оставили в том же ВУЗе на второй год, т. е. срок обучения увеличился, поэтому ваша отсрочка прекратила свое действие и военкомат сейчас имеет полное право призвать вас на военную службу. Хреново только то, что своим представителем вы отправили в военкомат абсолютно безграмотного в юридическом плане человека, потому что если бы он был грамотным, то не взялся бы за это безнадежное дело.
....
У вас не было права на отсрочку по учебе, военкомат не имел вам права не выдать приписного свидетельства. Институт в одностороннем порядке вообще не имеет права принимать решения о продлении обучения. В военкомат вас вызвали на законных основаниях, вы подлежите призыву и отправке в армию. Не советую уклоняться, ваше личное дело имеет отметку о призыве. Если не придете в военкомат, объявят в розыск.
Дааааа, без юрконсультации не обойтись...
сходи в армию ни чего в этом нет)) ) сам вернулся в понеделник
Как я понял у тебя оформлена доверенность на твоего представителя? Пускай только он и ходит.
Еще говорят что сейчас я приписное не смогу получить, т. к. меня заберут в армию без него. - это бред, будет отсрочка пойдеш сделаешь приписное.
Майор увидев что я не пришел был в ярости и грозился приехать за мной лично и вытащить силой. - на это можно и жаловатся.
Суши сухари. По закону ты подлежишь призыву, однако без прохождения тобой медкомиссии и заседания призывной комиссии, где до тебя лично не доведут решения о призыве, все это самоуправство. Сразу в суд с иском на незаконные действия военкома, или если мало времени, то в прокуратуру. Однако стоит ли это все геморроя. Отслужи 1 год, и испугаться не успеешь, и дембельский альбом даже не хватит времени сделать, а главное совесть будет чиста - выполнил долг перед Родиной.
Один год службы это нестрашно. Тем более служить в Хабаровске не так уж и плохо.