Военная служба

Мужа забрали в армию, пособие на ребёнка до 3х лет начинают платить со дня призыва или после присяги?

Если Вы действительно являетесь законной супругой военнослужащего и матерью его ребёнка, то Вы и Ваш ребёнок социально защищены, т. к. являетесь членами семьи военнослужащего. Скорее всего вашего мужа не забрали, а призвали в Вооружённые силы России. Гордитесь, отец Вашего ребёнка воин-защитник. Право на получение пособия на ребёнка Вы приобретаете со дня призыва, т. е. со дня убытия призывника из сборного пункта Военного комиссариата Субъекта Федерации к месту прохождения службы. Из воинской части вам пришлют Удостоверение о том, что Ваш супруг является военнослужащим и проходит службу по призыву, а оформить пособие Вам помогут в райвоенкомате (по новому: Отдел Военного Комиссариата области (республики) по вашему городу или району) . Предварительно позвоните и проконсультируйтесь. Здоровья и благополучия Вам и Вашему ребёнку, счастливой службы Вашему солдату. С уважением, Сергей М. - войсковой психолог.
Игорь Ярошенко
Лучший ответ
Несколько поправлю в основном правильный ответ Алпатова. Пособие выплачивается со дня начала военной службы, а это дата присвоения призывнику воинского звания рядового. Собственно с этого момента он приобретает статус военнослужащего по призыву. И происходит это еще на сборном пункте субъекта, когда приказом облвоенкома присваивают звание рядового. А справку из воинской части вам должны выслать в течении 10 дней со дня прибытия военнослужащего в часть для прохождения службы. Причем эта справка должны быть выслана в 2 адреса, вам и в военкомат. А военкомат ее в свою очередь переправляет в собес, который и будет оформлять и выплачивать это пособие.
Danil Popov