Военная служба
Мне 26 лет, если не пойду служить в армию...
Подскажите пожалуйста, мне 26 лет, уволили по сокращению штатов из милиции. В армии не служил, учился в суворовском, потом в институте мвд, до сегодняшнего дня работал в милиции. Если я не получу повестку на руки и не стану на учет в военкомате, а в 27 лет приду за военным билетом, что мне грозит?
Согласно п. 1 ст. 22 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , могут быть призваны на военную службу только лица, не достигшие 27 лет. По достижении этого возраста, в соответствии с требованиями п. 1 ст. 52 того же закона, призывник подлежит зачислению в запас. Зачисление производится в том числе и тех, кто не был призван на военную службу «по каким-либо другим причинам» . Под этими причинами понимается и уклонение от призыва на военную службу с некоторого времени до 27-летия, и неявка на мероприятия, связанные с призывом, не квалифицирующаяся как уклонение. Решение о зачислении в запас принимается призывной комиссией после проведения медицинского освидетельствования. Неявка в течение призывного возраста на призывную комиссию может расцениваться призывной комиссией либо как административное, либо как уголовное правонарушение. В первом случае к ответственности призывник будет привлечён военным комиссаром по признакам состава правонарушения, предусмотренного ст. 21.5. КоАП РФ («Неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту») . Санкция, предусмотренная этой статьёй, — предупреждение или штраф от 1/2 до 5 МРОТ. Во втором случае (уголовная ответственность) военный комиссар обратится в прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по факту обнаружения в действиях призывника признаков состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы) . Предельная санкция этой статьи уголовного закона — лишение свободы на срок до двух лет. При этом велика вероятность того, что, если в личном деле призывника не окажется корешков повесток с подписью призывника, то прокуратура не будет возбуждать уголовное дело (прокуратура может сослаться на п. 3 ст. 26 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» , согласно которому обязанность вызвать призывника по повестке лежит на военном комиссаре) . После проведения освидетельствования и оплаты штрафа будет вынесено решение о зачислении в запас, и на основании этого решения призывник получит военный билет.
Ничего не грозит, лишь бы не призвали до 27 лет.
А ты считай, что уже отслужил.... и пусть голова болит у военкомата...
ничего.
а разве если отучился в суворовском идут в армию?
помоему это и есть откосить от армии официально.
ну мне так говорили в военкомате давно ещё, лет 15 назад
Сейчас отсрочка с 30 лет, так что в бега, а лучше в армию, возможно будешь работать в особом отделе и по месту жительства
Максимум что грозит это штраф в 500 рублей и выдача военного билета.
Кажется призывной возраст подняли до 28 лет. Уточните этот момент.
Теоретически Вы должны сами обратиться в военкомат, но если Вы этого не сделали, то срабатывает принцип презумпции невиновности, думаю объяснять не надо, раз у Вас юридическое образование. Другое дело, что без справки из военкомата или без военного билета Вы не сможете получить загранпаспорт. Так же если Вы будете устраиваться на работу, то скорее всего этот вопрос заинтересует так-же новых работодателей, так как им нет резона учить Вас новой профессии, если через месяц/год Вас заберут служить. Откосить по здоровью у человека столько лет учившегося в учреждениях жёстко следящих за физической формой курсантов у Вас явно не выйдет. Вариантов несколько:
Перелом - на время срастания костей (а обычно врачи дают примерный срок годности через полгода только) Вас не заберут.
Оформление опекунства - если Вы являетесь единственным кормильцем для ребёнка или престарелого Вас не имеют права брать в армию.
Альтернативная служба - Вы можете пойти в МЧС, а именно в пожарную охрану и отслужить там (кажется 2 года) , вместо службы в армии, или медбратом утки из под больных выносить, вроде такой-же срок.
Вообще Ваш случай очень интересен, так как я предполагаю, что в связи с переотестацией и общим сокращением штата полиции относительно штата милиции подобная участь постигнит многих молодых людей.
Как же ты в милиции работал, если законов не знаешь, суворовец))))) ) да и институт МВД проспал наврное))))
если я отслужил пять лет в армии мне квартиру можно получить или не?