Военная служба

что такое калыбаха? мой друг, что в армии служит, сказал: лучше тебе не знать! А знаете, интересно же!

калабаха - это и есть удар ладонью либо торцом ладони в затылок)) ) не надо людей про табуретки пугать, им то как раз-таки уже приписывают всякие приставки типа "противотанковая", "отцовская" и т. д.)
Руслан Абдукаримов
Лучший ответ
типа подзатыльника
Насколько мне известно, что-то вроде "легкого" подзатыльника табуретом. Только я не представляю, как удар табуретом может быть легким. Черти что в нашей армии творится! Еще есть "калабашка", но это удар по шее ладонью. Тоже болезненная вещь. Сам однажды схлопотал.
ну не знаю. в разных частях разный способ и смысл. в 90х в нашей части с криком заводись колобаха! следовало снятой с кровати дужкой врезать согнутого в г служивого по хребтине после чего он изображая тарахтеньем заведенный газ66 бежал выполнять отданные поручения
колыбаха удар тыльной стороной ладони в область седьмого позвонка, перед этим испытуемого надо правильно поставить (ему надо присесь и развести руки в стороны) типа пикирующего орла, обычно такой удар валил с ног служил с 1989-по 1992 год, это практиковалось РВСН Кировская область
Фильм "делай раз!" посмотрите. Там дембель показывал что такое калыбаха
Kasim M
Колобаха- ручная граната с ручкой, которая при детанировании даёт мощный звук, который зачастую приводил к контузии (видимо) , так же по фильмам, может ты видел, как связкой из трёх таких подрывают танки. так вот это перекочевало в более привычную слуху форму "калыбаха" и служит ...как было сказано для поучительного или увеселительного рукоприкладства.
Настёна ....
колобаха - это удар кулаком сразмаху сверху вниз
(с раскруткой кулака за раз)
левой рукой держат за грудки, а правую заводят назад как часовую стрелку по кругу снизу вверх и опускают по кругу - т. е. бьют.