Обращаться конечно нужно именно по тому званию, которое присвоено. А сокращают подполковника до полковника отчасти просто из лени, а отчасти из чинопочитания, проще говоря если хочешь сделать начальнику приятное. :-)
Такова уж негласная армейская традиция.
Военная служба
Почему нельзя называть подполковника подполковником, а обязательно полковником??? В армии мне сказали: Потому что!
Почему нельзя, очень даже можно. И нужно.
А на разводах, так это потому, что так хором приветствовать проще и короче. И лень выговаривать такое длииииинное слово. А не потому, что "надо называть полковником".
Это давняя армейская уловка.
Кто вам это сказал и где? Мало чего не ляпнешь за бутылкой водки.
Все звания закреплены законодательно, а на вопрос "как обращаться" есть четкий ответ "читайте Устав". Если военнослужащий его не прочел, то хреновый из него вояка и пусть верит и тому что на заборе написано.
Прально сказали. Потому что подполковник, если не залётчик, обязательно станет полковником.
Правильно сказали
что за чушь, называй его подполковником
типа не суй свой нос
Можно предположить, что это следует из их же военного юмора, что женщина не может быть полковником, она может быть только под полковником.
ну лучше подполковника называть полковником... 1. проще произноситься 2. Льстишь подполкану
3. ПОД ПОЛКОВНИК.. то есть... находиться под полковником.. не совсем приятно находиться под кем то) ) армейский жаргон.. правила.. этикет) ) тебе что сложно называть подполкана полковником?
Когда я служил в армии, у нас командир части был в звании "подполковник" (часть - отдельный батальон). Все обращались к нему "товарищ полковник", и солдаты, и офицеры, и прапорщики. Как нам объяснили, при отсутствии полковника, к подполковнику нужно обращаться "товарищ полковник". Когда к нам приезжал командир бригады, полковник, то к командиру части в его присутствии обращались "товарищ ПОДполковник". Как-то так...
при встрече подполковника нужно обращаться по званию, т. е например когда ты на посту, делаешь 3 строевых шага и докладываешь по званю. а уже перед строем всегда приветствуешь не подполковник, а полковник!