Ну это непросто.. .
Во-первых, должен относиться к одной из категорий граждан, перечисленных ниже:
1.призывники, убеждениям которых противоречит несение военной службы; (вот это можно по-разному трактовать)
2.призывники, вероисповеданию которых противоречит несение военной службы;
3.призывники, принадлежащие к коренному малочисленному народу, ведущие традиционный образ жизни, осуществляющие традиционное хозяйствование и занимающиеся традиционными промыслами.
Потом за полгода!! ! (то есть если призыв весной, подать заявление осенью и наоборот) до призыва подать соответствующее заявление для замены срочной службы на АГС с разъяснениями в военкомат.
Далее в течение одного месяца (30 дней) с момента срока подачи заявления, призывника вызывают на заседание призывной комиссии и выносится решение . Если выносят отказ, то должна быть указана причина (в письменном виде) .
Все причины отказа по закону:
*нарушение срока или порядка подачи заявления;
*несоответствие характеризующих документов и иных данных доводам гражданина о наличии у него убеждений, препятствующих прохождению военной службы; ( и это тоже можно по-разному трактовать) )
*указание в заявлении и прилагаемых к нему документах заведомо ложных сведений;
*двукратную неявку на заседание призывной комиссии без уважительных причин;
*уклонение от прохождения АГС в прошлом.
Если с решением не согласен, то обжалование через либо вышестоящую призывную комиссию, либо суд!
Ну а если согласятся на замену, то медкомиссия, решение о годности, если годен к службе, то служить по АГС - 21 месяц
Военная служба
Расскажите своими словами об АГС. И что нужно сделать чтобы отправили служить на АГС.
Прежде всего вы должны убедить членов призывной комиссии в том, что у вас есть убеждения или вера вера которые не позволяют вам проходить военную службу. Для этого вы можете представить какие-то характеризующие документы или свидетелей. В общем любым законным и доступным вам способом. А если это у вас не получится, то вам гарантированно откажут. По первому вашему капризу на АГС вас никто направлять не будет.
Судя по твоей аватарке, тебе самое то убирать утки из-под больных. Кстати, это и есть альтернативная гражданская служба.