Военная служба
Заканчивается контракт
Служу по контракту. Он заканчивается через пару месяцев. Но рапорт на увольнение, аттестационный лист и другие документы не могут уйти уже месяц. Они возвращаются обратно то изза буквы не в том месте, разными ошибками.короче бюрократия. А мне надо еще и ВВК проходить. Служу три почти три года. И еще переработку отгулиавать.скажите. Могут ли меня держать на службе больше того стола когда контракт закончится?
могут если вы сами за себя не поборитесь
По закону не могут.
Но и без приказа тоже не могут уволить.
Военная служба оканчивается в день исключения военнослужащего из списков личного состава воинской части в связи с увольнением с военной службы
Военнослужащий, уволенный с военной службы, должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы.
и не позднее чем через месяц со дня поступления в воинскую часть выписки из приказа об увольнении военнослужащего с военной службы.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"
Но и без приказа тоже не могут уволить.
Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237
"Вопросы прохождения военной службы"
Если вы не написали рапорт на продление контракта, то вас уволят по его окончании и без вашего рапорта на увольнение. Скорее всего командование не желает вам давать сутки отдыха и направлять на ВВК.
Если по Вашему рапорту об увольнении с военной службы по окончании срока контракта, не принято решение, а срок контракта истёк - Вы будете считаться военнослужащим до дня исключения из списков личного состава воинской части.
Можете в военном суде обжаловать бездействие командира в связи с вашим предстоящим увольнением. Проходить ВВК Вам не обязательно. достаточно в рапорте указать. что от прохождения ВВК Вы отказываетесь.
командиру ящие водки и рапорт уйдет назавтра. можно его послать, рапорт тоже уйдет.