Военная служба

Помогите, у меня реально болит! А что будет в армии?

В январе этого года стали отмечаться боли в спине в конце дня.
Обследовался у хирурга, сделал рентген грудного оотдела позвоночника
Заключение: отсутствие физиологического грудного кифоза, сколиоз 7градусов вправо 1 степени

Боли отмечаются после ношения рюкзака с учебниками.
Далее хирург направил в ЦИТО (центральный институт травматологии и ортопедии им. Приорова) Сделали в ЦИТО рентген плоясничного отдела.
Сколиоз 9 грудусов (поясничный) влево, остеохондроз поясничного отдела L1-L3(заметен на снимке в виде меньшего расстояния между позвонками) .

L5 - смещение на 0.5 см Люмбалгия. Спондилолиз

Направили к неврологу. Дали рекомендации: тяжести не поднимать, больших нагрузок избегать+ витамины, ванны с хвоей, мази.

ВОПРОС: В этом году заканчиваю колледж, поступаю в универ, 1 отсрочка израсходована. Призовут ли меня с этим? Спина реально болит, а меня заставят таскать тяжести.
Военкомату же плевать что со мной будет, а комиссовать человека из армиипо сроком, что демоболизовать. Что мне делать?
Болезни позвоночника и их последствия это статья 66 расписания болезней. http://antiprizyv.narod.ru/zakon/rb/st66.htm

>Сколиоз 9 грудусов
C этим -категория Б-3, годен.

А далее есть за что зацепиться -
>остеохондроз поясничного отдела
> смещение на 0.5 см Люмбалгия. Спондилолиз

Вот. по все той же 66 статье, пункт В:

ограниченный деформирующий спондилез (поражение тел 3 и более позвонков) и межпозвонковый остеохондроз (поражение 3 и более межпозвонковых дисков) с БОЛЕВЫМ СИНДРОМОМ при значительных физических нагрузках и четкими анатомическими признаками деформаций.

Рентгенологическими симптомами межпозвонкового хондроза являются:
смещения тел позвонков (передние, задние, боковые) , определяемые при стандартной рентгенографии; - ВОТ это есть

При межпозвонковом остеохондрозе к перечисленным признакам добавляются краевые костные разрастания, образующиеся в плоскости диска и продолжающие площадки тел позвонков, а также субхондральный остеосклероз, который выявляется на рентгенограммах с отчетливым изображением структуры. Болевой синдром при физической нагрузке должен быть подтвержден неоднократными обращениями за медицинской помощью, которые отражаются в медицинских документах освидетельствуемого. Только совокупность перечисленных клинических и рентгенологических признаков ограниченного деформирующего спондилеза и межпозвонкового остеохондроза дает основание для применения пункта "в".

То есть РЕГУЛЯРНО ходи по врачам (хирург-невролог, встань у них на учет, можно платно, в любую поликлинику), жалуйся на боли, тем более раз действительно спина болит, собирай справки, есть неплохие шансы для получения категории В - потом следи, чтоб эти жалобы не исчезли никуда.

> тяжести не поднимать, больших нагрузок избегать
Вот и проси, чтоб врач указал это в медицинской карте.

К первом комментарии указана цитата из статьи, не относящемуся к твоему случаю, там про деформацию грудной клетки.. .

Удачи!
Оюна Жамбалова
Лучший ответ
Пожалуй, бояться армии тебе нечего.
По всей вероятности с такими болячками у тебя будет как минимум категория В - ограниченно годен, или Д - не годен.
С такими категориями в армию не призывают.
По Расписанию болезней твой диагноз подходит под ст. 80
п. "а": врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др. ) с резкой деформацией грудной клетки (реберный горб и др. ) и дыхательной недостаточностью III степени по рестриктивному типу;
п. "б": врожденные фиксированные искривления позвоночника (сколиозы и др. ) с деформацией грудной клетки и дыхательной недостаточностью II степени по рестриктивному типу;
п. "в": другие пороки развития, заболевания и деформации костей, суставов, сухожилий, мышц с незначительным нарушением функций;
Если вызовут в военкомат, заявляй о болезни, предъявляй врачам результаты обследования. Так и так отсрочку от призыва или зачисление в запас предоставляет призывная
комиссия военкомата.
~A
~ Aule~ ~~~
Вряд ли призовут, тут такая проблема.
Мирас ***
Нужно проходить обследования и получать диагноз, который позволит получить категорию "В". Вы всегда имеете право оспорить решение призывной комиссии. Образец соответствующего заявления найдете тут http://prizyvnik.info/forum/forumdisplay.php?f=38