Можно за любым солдатом закрепить любую технику по решению командира части ?
Какие законы, приложения, рекомендации работают в этой теме ?
Военная служба
Все должности в вооружённых силах, связанны с материальной ответственностью ?
можно и закрепить за любым солдатом, мат ответственность лежит на том человеке который рассписался за это имущество, даже солдат несет ответственность за имущество которое за ним закреплено, все по уставу читай внимательно устав там все написанно
За солдатом может быть закреплено:
- автомобиль на котором он будет служить в качестве водителя.
- личное стрелковое оружие, которое ему положено по штату.
- переносная радиостанция, к примеру Р-105М или какая-то другая подобная.
Если дослужится до начальника радиостанции, то соответственно и ее могут закрепить.
....
В общем много какой техники и вооружения могут за ним закрепить, так что все это материальные ценности. Собственно даже инвентарные личные вещи, которые выдают ему для носки, тулуп например, тоже немалых денег стоят, которые по окончанию службы сдавать нужно.
....
согласно уставу солдат не должен потерять свой автомат...
солдату кроме швабры и тряпки стараются ничего не давать. А желательно и близко к значимым вещам не подпускать. Ну, уж когда никак-тогда ничего не попишешь.
Если совершенно точно отвечать на данный вопрос-то не все должности в армии связаны с материальной ответственностью. Любую технику за солдатом закрепить нельзя-только штатную технику его подразделения. Естественно-личное стрелковое оружие-но его утрата -это разрез уголовной ответственности. За время моей службы (26 лет в ВДВ) только один (!!!!) боец был привлечён к материальной ответственности-за кражу.
Ирина Мирошина
"Должности, не связанные с материальной ответственностью."
Существует ли документ, в котором прописан перечень должностей, связанных или несвязанных с такой ответственностью ?
Я бороздил интернет, но не нашёл основы такого определения.
Ведь, командиру части нужно подтвердить это каким-то документом.
Там тема такая, что командир решил закреплять технику по частям:
"Одни блоки аппаратной за Ивановым, другие блоги аппаратной за Петовым, передатчик за Сидоровым, приёмник за Николаевым, антенну за Даниловым, а ключи от аппаратной машины пусть у прапорщика полежат". И приказ в эту тему сделали письменный.
"Новый облик".