Военная служба
Законная ли повестка на медкомисию на 3 сентября если призыв начинается с 1 октября?
Если вы за эту повестку не расписывались то можете и неприходить 3 сентября, в законе всё правильно сказано действительно призыв с 1 октября, тогда до 1 октября никуда неходите вот начнёться призыв тогда и пройдёте мед. коммисию.
Pavel -
За повестку расписывался. Еслиб не расписывался понятное дело можно было не ходить. У меня сейчас вопрос стоит идти по этой повестке или нет. С одной стороны она не законная получается, а с другой что тянуть то, если по здоровью пройду все равно заберут.
Законно или не законно это может решить только суд. Лично Вам право определять это Закон не предоставил. Но если вы считаете, что данная повестка в чем-то нарушает ваши права, то у вас есть законное право обратиться в суд и тем самым снять с вас обязанность явки по этой повестке. Кстати, обращение в прокуратуру эту обязанность с вас не снимает.
Если вы считаете, что повестка вам была вручена не законно, то вы можете обжаловать это в судебном порядке. Если суд решит, что вручение повестки не законно, он освободит вас от явку по этой повестке. Но, чем дольше вы будете тянуть с медосвидетельствованием, тем позже вернетесь домой.
конечно нет, научите военкомат нормально работать обратитесь в прокуратуру с заявлением о не правомерных действиях военкомата связанных с мероприятиями связанными с призывом граждан на военную службу по призыву и не законном вызове на мероприятия связанные с призывом в неустановленное законом сроки, а именно 3.09. 2012 года для прохождения мед комиссии, вот веселуха начнется не забудте к заявлению в прокуратуру приложить копию вашей повестки.
Мероприятия, связанные с призывом, должны проводиться только во время призыва. И, как правильно уже сказали, если за повестку вы лично не расписывались, то закон не обязывает вас являться по ней.
Вопрос изначально поставлен не правильно. Явкой на медкомиссию вас ещё никто не призывает! Военнообязанны или нет, решит как раз медкомиссия. Вы сами прочитайте внимательно свою цитату из закона. Вы как расчитывали, с чемоданом медкомиссию проходить? Не исключено что может быть описка.
Виктория :)
Вы бы закон почитали, а именно статьи 25 и 26 :
Статья 25. Сроки призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, осуществляется два раза в год с 1 апреля по 15 июля и с 1 октября по 31 декабря на основании указов Президента Российской Федерации за следующими исключениями....
Статья 26. Организация призыва граждан на военную службу
1. Призыв на военную службу граждан, не пребывающих в запасе, включает:
явку на медицинское освидетельствование и заседание призывной комиссии....
http://www.consultant.ru/popular/military/32_4.html#p640
© КонсультантПлюс, 1992-2012
Таким образом ЗАКОН ПРЯМО относит медицинскую комиссию к призывным мероприятиям и Ваше утверждение " Явкой на медкомиссию вас ещё никто не призывает" неверно...
© КонсультантПлюс, 1992-2012