Военная служба
какую сумму должен заплатить военный при увольнении?
парень закончил военную академию, учился 5 лет, отправили служить, написал рапорт об увольнении, говорят надо компенсацию платить, за все 5 лет беспл. обучения, правда ли это, можно как нибудь от этого освободиться?
"правда ли это? " Да, но только в случае если парня уволят по следующим основаниям: в связи с лишением его воинского звания; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное умышленно; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о лишении военнослужащего права занимать воинские должности в течение определенного срока; в связи с невыполнением им условий контракта; в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении военнослужащему наказания в виде лишения свободы условно за преступление, совершенное по неосторожности.
Если у парня будут другие основания досрочного увольнения, то от возмещения средств федерального бюджета, затраченные на его военную или специальную подготовку в академии, он освобождается.
"какую сумму должен заплатить военный при увольнении? " Сумма рассчитанная по методике утв. Приказом МО РФ №434, д. б. отражена в контракте, который подписывал парень на срок обучения и 5 лет после выпуска...
Если согласно Закона выпускник ВВУЗа при досрочном его увольнении должен заплатить эту сумму, то он никак от нее не освободится. В этом случае ему остается только дослужить свой первый контракт, а после его окончания уволиться, если к тому времени у него это дурное желание не рассосется.
Это будет решать МО при увольнении. Но, прецинденты такие были
таких случаев не было, а вот с курсантов отчисленных из военных институтов были, вы никому ни чего не должны темболее МО РФ